Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> TileMatrix, утечка памяти в него
Wap
сообщение 5.10.2017, 1:11
Сообщение #1


**********

Администратор Форума
Сообщений: 3.003
Регистрация: 22.12.2006
Группа: Администраторы
Наличность: 31652
Пользователь №: 9.227



Он же Map.Tiles.

Обнаружили в нем утечку памяти, что-то около 50 мб в сутки. Само по себе это вполне предсказуемо, если класс сканит мулы и оставляет кэш в пямяти для дальнейшего использования... в то же время это выглядит как-то немного не по фэн-шую.

Отсюда вопрос, кто держал сервера семейства RunUO... какая тактика тут предпочтительнее? Сбрасывать весь кэш карт раз в сутки, чтобы не засорять впустую память? Не сбрасывать, чтобы экономить ресурсы процессора на повторных обращениях к mul'ам? Или у нас там вообще что-то накосячено, так как в норме такого эффекта нету?
На пустом сервере этого эффекта нету, он накапливается от проверок карты/статики в течении игрового процесса.
Класс TileMatrix от RunUO 2.2, вроде бы без существенных изменений.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Wap
сообщение 5.10.2017, 23:06
Сообщение #2


**********

Администратор Форума
Сообщений: 3.003
Регистрация: 22.12.2006
Группа: Администраторы
Наличность: 31652
Пользователь №: 9.227



Цитата(Aimed @ 4.10.2017, 23:35) *

Прямо каждые сутки +50 мб памяти тратится на кеш без уборки, пока сервер не сожрет всю память что ему выделена?
Так-то в теории +-200мб может занять кеш всех блоков карт. При этом все данные из файлов карт будут в памяти. Это по моему вполне нормально.
К сожалению, данные довольно сырые, чтобы сказать точно. Где-то спустя 3.5 суток работы сервера было 200 мегов. Сегодня, еще через сутки, хотели повторить, но что-то пошло не так, и повесили сервер в итоге. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну рост потребления памяти был дальше, притом без четкого замедления.
Цитата(Juzzver @ 5.10.2017, 10:28) *

Приходилось и более месяца в аптайме держать сервер, никаких утечек не было.
Если это действительно баг каких то старых версий рануо, можно по гиту посмотреть историю изменения файла, возможно он был исправлен.

Единственный раз, когда сталкивался с утечками - это оказался баг одной из версий mono.
Спасибо, я так и думал, что тут что-то не так... Будем разбираться... Возможно, это наш косяк просто.
Цитата(StaticZ @ 5.10.2017, 17:51) *

Случалось и несколько месяцев в аптайме сервер работал, абсолютно никаких утечек (у меня при сейвах выводиться объем занятой памяти, так что странные отклонения я бы сразу заметил)..
С онлайном работал? Нужна активность в игре, чтобы это хорошо проявлялось...


В общем, как я понял с ваших ответов, утечка - это не ОК, но я так и не понял ясного ответа на вопрос, сколько памяти в норме должен забивать TileMatrix? При старте сервере это фактически 0. Оно так и должно расти где-то до 200-300 мб, или такого в норме нету?


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 5.10.2017, 23:18
Сообщение #3


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8676
Пользователь №: 15.607



Цитата(Wap @ 5.10.2017, 22:06) *

В общем, как я понял с ваших ответов, утечка - это не ОК, но я так и не понял ясного ответа на вопрос, сколько памяти в норме должен забивать TileMatrix? При старте сервере это фактически 0. Оно так и должно расти где-то до 200-300 мб, или такого в норме нету?


Размер файлов карт смотри, которые у вас используются.
+- дополнительные поля с данными, получаем от 1х до 2х их размера будет кеш и это нормально.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения



Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Версия для КПК Сейчас: 27.4.2024, 11:45
Designed by Nickostyle