Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старые вопросы о главном. Подбор клиента к ранке.
Aimed
сообщение 7.8.2018, 21:11
Сообщение #41


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



Цитата(olduo.com @ 7.8.2018, 19:24) *

не согласен с критичностью постановки ответа, что если геймдев и графика, то только "современные фреймворки, технологии и последние учебники". чем не устраивает орион для обучения?


Многим. Там слишком много мусора для освоения которого нужно курить УО клиент и его данные. OpenGL всего лишь версии 2.0 и при всём при этом там очень базовый код, который ещё надо исправлять во многих местах. Если конкретно graphics pipeline интересует то заниматься Орионом для ее изучения на данном этапе Ориона - крайне глупо. Подсматривать код из Ориона пока что-то своё пилишь это самый оптимальный сценарий. Но опять таки, для этого лучше по современным туториалам сперва пройтись.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olduo.com
сообщение 7.8.2018, 21:37
Сообщение #42


*****

Journeyman
Сообщений: 440
Регистрация: 31.7.2016
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 18.060



и кстати само программирование в геймдеве можно разделить на серверное, клиентское, программист АИ, !программист графики! итд. естественно есть фулстэк парни которые могут всё, но в целом людей делят по способностям и требованиям. я к тому, что в геймдеве полно людей, которые не знают опенжл и диретХ ) и они кстати, считают себя программистами только потому что знают пыхыпэ)))


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atheist
сообщение 7.8.2018, 22:38
Сообщение #43


********

Master
Сообщений: 1.272
Регистрация: 1.3.2006
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 5.330



в геймдеве можно вообще не быть программистом если что (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) программисты это исполнители


--------------------
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, 28657, 46368, 75025...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narciruss
сообщение 7.8.2018, 22:45
Сообщение #44


******

ужас какой
Сообщений: 653
Регистрация: 12.2.2005
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Москва
Пользователь №: 3.050



Я согласен с olduo.com на тему того, что runuo может быть платформой для получения опыта. Ну вот даже накодить эти бои 500х500 — уже нормальный микроопыт, чтобы прочувствовать некоторые сложности/проблематику да и вообще предметную область.

С Soteric и Aimed как бы тоже согласен ( (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Но опять же - разве mono и c# уже перестают быть современными технологиями? Юнити и все вот это — тот же c#. А ядро наверное на c++? В unreal engine вот все на с++.

Проблема с С++ в том, что молодое поколение скоро начнет выбирать Rust, тот же перфоманс и меньше приключений в мире плюсов, хотя понятно, что в Rust свои приключения. (это просто к слову)

Кстати, Aimed, то что ты говоришь, что графический протокол это малая часть кода клиента — прикольно, пойду почитаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soteric
сообщение 8.8.2018, 3:05
Сообщение #45


********

Master
Сообщений: 1.377
Регистрация: 7.8.2006
Группа: Пользователи
Наличность: 3227
Пользователь №: 7.166



Я не хочу затевать дискуссию и писать убедительные посты. Скажу вкратце, что если у тебя хороший бэкграунд и ты используешь его для решения проблемы в РанУО, то это будет хороший опыт. Если наоборот, то достаточно бесполезный. Но мотивация это тоже важно и если ты прямо хочу-хочу попробовать РанУО, то честь тебе и хвала - обязательно пробуй, я рекомендую это.

В свое время я просто не мог найти калитку в программирование. Я читал учебники, пытался кодить на С++, все это быстро надоедало и я забивал. Потом я просто залип в РанУО, ночами не спал кодил как мог, параллельно читал учебники и это дало мне трамплин с которого я стартовал в профессии. Позже я попробовал написать свою программу, жестоко разочаровался в своем псевдоопыте, но у меня уже был прочный фундамент, на который стали легко и быстро ложиться новые знания.

Языки (C#, Java, Python) не устаревают, важны фреймворки и технологии. Тот же Юнити хороший выбор. По-крайней мере был таким пару лет назад, не думаю что что-то изменилось. С тем же Юнити (или андроидом) ты можешь быстро сваять приложение, залить в облако, получить отзыв живых людей. Это то вокруг чего построена сейчас игровая индустрия, есть куча мануалов, обучалок, людей. А РанУО морально устарел, он не использует ни одной библиотеки. РанУО это пакетоприемник (стандартные асинхронные сокеты), однопоточный монолитный мир, отсутствие логирования и статистики, отсутствие юнит тестов, отсутствие модульности, сохранение данных в файлы в своем проприетарном формате, вот пожалуй и все. То есть ты сначала создашь себе сам проблемы, потом героически преодолеешь их, а в реальном игрострое обнаружишь, что это неэффективные и порой вредные решения.

Но опять же я боюсь демотивировать, это страшный грех для человека вызвавшегося давать советы. Просто попробуй тот же Юнити. Там не надо сразу графикой размахивать, пусть две точки летают по экрану, но пусть ими можно будет управлять по сети одновременно двум игрокам. Мне кажется это достаточно весело закодить и для этого тебе придется сразу хапануть столько знаний, что они просто увлекут тебя. Если не понравится, не пойдет, застопорится, то ты всегда сможешь вернуться к РанУО. Но для меня сейчас заглянуть в РанУО это как открыть бабушкин чулан.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narciruss
сообщение 8.8.2018, 14:31
Сообщение #46


******

ужас какой
Сообщений: 653
Регистрация: 12.2.2005
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Москва
Пользователь №: 3.050



Цитата(Soteric @ 8.8.2018, 3:05) *

Я не хочу затевать дискуссию и писать убедительные посты.


Но именно это и получилось (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Вообще не очень понимаю как дискуссия превратилась в муки выбора, я на самом деле провожу рисерч для себя, чтобы понять что в ядре рануо происходит, и твой ответ, кстати, это именно то что я и искал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо за инфу про логгинг, ядро и все остальное.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olduo.com
сообщение 8.8.2018, 16:51
Сообщение #47


*****

Journeyman
Сообщений: 440
Регистрация: 31.7.2016
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 18.060



взял я как-то пацаньчика на вакансию скриптера. до этого его опыт программирования заключался в 2х месяцах изучения джаваскрипта на сайте js.do. он там сидел изучал синтаксис в действии т.е. фактически нулёвый кадр, но для LUA скриптинга сгодился вполне. обьяснял что к чему ему всего пару дней. с этими знаниями, через пару месяцев работы этот пацаньчик шпарил игровой контент только в путь.

так что я даже не знаю что значит геймдев в понимании многих на этом форуме)) это к слову про фреймворки, мануалы))


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 8.8.2018, 18:23
Сообщение #48


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



Цитата(olduo.com @ 8.8.2018, 15:51) *

взял я как-то пацаньчика на вакансию скриптера. до этого его опыт программирования заключался в 2х месяцах изучения джаваскрипта на сайте js.do. он там сидел изучал синтаксис в действии т.е. фактически нулёвый кадр, но для LUA скриптинга сгодился вполне. обьяснял что к чему ему всего пару дней. с этими знаниями, через пару месяцев работы этот пацаньчик шпарил игровой контент только в путь.

так что я даже не знаю что значит геймдев в понимании многих на этом форуме)) это к слову про фреймворки, мануалы))


Там вполне конкретную часть в гейм деве изначально озвучили, а именно про графику ( на сколько я понимаю имелась в виду клиентская часть и рендеринг, правда не понятно 2д или 3д, потому что разница огромная ).

Хоть он это и сказал, но в одночасье пишет про РанУО и ИИ. Вобщем по моему Narciruss ещё сам не знает что ему нужно от гейм дева, видимо пока смотрит на все что связано с программированием в гейм деве.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olduo.com
сообщение 8.8.2018, 18:57
Сообщение #49


*****

Journeyman
Сообщений: 440
Регистрация: 31.7.2016
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 18.060



мне лично вполне понравился анрил енжин. все достаточно просто и там школьники с минимальными познаниями в программирвовании и без этих ваших фрейморков в графическом редакторе на blueprint'e лепят игрухи. вот я как тру школьник гаймдевелопир делал просто по приколу не написав ни строчки кода)
[+]

так что эти ваши фреймворки, мануалы, это все прошлый век)) это конечно шутка, но в ней есть доля шутки)))


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 8.8.2018, 19:53
Сообщение #50


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



Цитата
гаймдевелопир делал просто по приколу не написав ни строчки кода)

Цитата
так что эти ваши фреймворки, мануалы, это все прошлый век)) это конечно шутка, но в ней есть доля шутки)))

Придя в геймдев контору - эти скиллы однозначно заценят (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olduo.com
сообщение 8.8.2018, 20:20
Сообщение #51


*****

Journeyman
Сообщений: 440
Регистрация: 31.7.2016
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 18.060



абсолютно согласен, если эта контора занимается разработкой на UE4))) и им там может быть и не важно делал ты это только блюпринте или еще и в коде! "школьник" это была шутка, вполне серьезные дяди могут делать часть игры на школьном блюпринте потому что это просто и ты визуально видишь игровую логику.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narciruss
сообщение 8.8.2018, 21:58
Сообщение #52


******

ужас какой
Сообщений: 653
Регистрация: 12.2.2005
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Москва
Пользователь №: 3.050



Цитата(Aimed @ 8.8.2018, 18:23) *

Там вполне конкретную часть в гейм деве изначально озвучили, а именно про графику ( на сколько я понимаю имелась в виду клиентская часть и рендеринг, правда не понятно 2д или 3д, потому что разница огромная ).

Хоть он это и сказал, но в одночасье пишет про РанУО и ИИ. Вобщем по моему Narciruss ещё сам не знает что ему нужно от гейм дева, видимо пока смотрит на все что связано с программированием в гейм деве.


Я не очень понимаю где я призывал обсуждать мою мотивацию/личность/планы, я задавал конкретные вопросы, а не "ребята что мне делать, как стать геймдевом" или "стоит ли открывать шард"?

Прихожу к выводу, что мои вопросы оскорбительны для некоторых участников форума, раз так сильно хочется обсудить меня (причем тут вообще блин я (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )

Всем пис (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 8.8.2018, 23:22
Сообщение #53


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



Цитата(Narciruss @ 8.8.2018, 20:58) *

Я не очень понимаю где я призывал обсуждать мою мотивацию/личность/планы, я задавал конкретные вопросы, а не "ребята что мне делать, как стать геймдевом" или "стоит ли открывать шард"?

Прихожу к выводу, что мои вопросы оскорбительны для некоторых участников форума, раз так сильно хочется обсудить меня (причем тут вообще блин я (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )

Всем пис (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Извини если я тебя как то задел, я этого не хотел. Дискуссия про геймдев началась когда Soteric тебя процитировал:
Цитата(Narciruss @ 6.8.2018, 15:28) *
P.S. я мечтаю уйти в гейм дев, но упираюсь в то что трудно с графикой smile.gif хочется попрактиковаться на uo пока.

По моему довольно четко сформулировано что тебя сейчас интересует программирование клиентской части, а именно рендеринга, в гейм деве. И ты это хочешь практиковать используя UO. Чуть попозже ты уже пишешь что делаешь ресерч что б понять что в ядре рануо происходит. Это вещи настолько разные и из-за этого складывается впечатление что ты либо не определился чего ты хочешь от гейм дева, либо тебе интересно все что касается программирования что-бы можно было единолично заниматься всем сразу как full-stack разработчик.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morbit
сообщение 9.8.2018, 11:23
Сообщение #54


**

Neophyte
Сообщений: 43
Регистрация: 13.5.2018
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 18.935



Цитата(olduo.com @ 8.8.2018, 18:57) *

мне лично вполне понравился анрил енжин. все достаточно просто и там школьники с минимальными познаниями в программирвовании и без этих ваших фрейморков в графическом редакторе на blueprint'e лепят игрухи. вот я как тру школьник гаймдевелопир делал просто по приколу не написав ни строчки кода)
[+]

так что эти ваши фреймворки, мануалы, это все прошлый век)) это конечно шутка, но в ней есть доля шутки)))



Когда ты сел в машину я понял что это GTA 2 v2 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olduo.com
сообщение 9.8.2018, 11:34
Сообщение #55


*****

Journeyman
Сообщений: 440
Регистрация: 31.7.2016
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 18.060



да, гта с беспределом. но когда я понял что изучение ue4 переходит в создание игры, я это бросил


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeavyMetalKid
сообщение 10.8.2018, 10:38
Сообщение #56


**

Neophyte
Сообщений: 25
Регистрация: 11.4.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 11.751
Возраст: 22



Что-то servUO все не хочет подниматься.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 10.8.2018, 14:53
Сообщение #57


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



Цитата(HeavyMetalKid @ 10.8.2018, 9:38) *

Что-то servUO все не хочет подниматься.


Отдельную тему создай и вывод консоли выложи.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 10.8.2018, 15:04
Сообщение #58


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



Цитата
Отдельную тему создай и вывод консоли выложи.

он имеет ввиду, что сайт лежит.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Версия для КПК Сейчас: 28.3.2024, 14:58
Designed by Nickostyle