IPB Предупреждение [2] A non-numeric value encountered (Строка: 3050 файла /sources/ipsclass.php)
Старые вопросы о главном. Подбор клиента к ранке. - UoKit.com Форумы
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Старые вопросы о главном. Подбор клиента к ранке.
HeavyMetalKid
сообщение 25.7.2018, 14:04
Сообщение #1


**

Neophyte
Сообщений: 25
Регистрация: 11.4.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 11.751
Возраст: 22



Привет всем. Так вышло что решил свободное время потратить на то чтобы снова попытаться поднять сервер. Просто играть уже видимо не так интересно.

Вопрос - вот на сайте https://www.runuo.net/

есть раздел с самими ранками:

RunUO 2.3 - Stable
RunUO 2.6 - Beta
RunUO 2.7 - Alpha

Недолго думая я скачал RunUO 2.6 - Beta, так как 2.3 мне показалась слишком старой, а 2,7 - слишком сырой.

Вопрос - поддерживает ли ранка 2.6 клиент с подобной графикой:

(IMG:http://runuo.theabyss.ru/images/uokr/aboutKR/about5b.jpg)

Если нет, то какая ранка поддерживает. Если да, то какой это клиент и где можно скачать?
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Aimed
сообщение 6.8.2018, 13:20
Сообщение #2


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8619
Пользователь №: 15.607



ServUO однозначно.
RunUO это мертвый проект. Код и там и там плохой есть, тут Soteric уже все грамотно написал по этому поводу.

Advanced-ai это что? Машинальное обучение?))

Я когда-то выкладывал видос как у меня на УОРПГ на одном экране 5к орк шаманов было и они в меня кастовали. Клиент не вытягивал такое кол-во объектов на экране и жутко тормозил, а сервер вполне себе работал.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narciruss
сообщение 6.8.2018, 13:28
Сообщение #3


******

ужас какой
Сообщений: 653
Регистрация: 12.2.2005
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Москва
Пользователь №: 3.050



Цитата(Aimed @ 6.8.2018, 13:20) *

ServUO однозначно.
RunUO это мертвый проект. Код и там и там плохой есть, тут Soteric уже все грамотно написал по этому поводу.

Advanced-ai это что? Машинальное обучение?))

Я когда-то выкладывал видос как у меня на УОРПГ на одном экране 5к орк шаманов было и они в меня кастовали. Клиент не вытягивал такое кол-во объектов на экране и жутко тормозил, а сервер вполне себе работал.


Кстати, а orion вытягивает? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Самая большая засада с орионом в том, что он на с++ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) был бы rust или golang я бы влез с удовольствием. Хоть и видно, что исходники ориона очень аккуратные, и никакого mind-fuckа от странных с-макросов я у себя не наблюдал. (кстати, кто может подсказать каких знаний с++, точнее говоря какого из стандартов с++ хватит для работы с сорсами ориона? общее понимание есть, но изучать каждый новый тип поинторов, выходящих в каждом стандарте не хочется, простите за ленность)

P.S. - на счет advanced ai — скажем так, нет, не машинное обучение, а длинные сценарии ai. Например контролируемое скопление нпс-ов в кол-ве 100-200 штук в одном регионе, в которое заложено кастомное поведение, типа одна подгруппа нпс-ов неторопливо воюет с другой подгруппой. Пишу свои хотелки и понимаю, что наверное проблем с таким не будет, 5000 орков на одном скрине мне не нужно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С другой стороны 5к орков разбросанных по серверу и не просто ходящих по около-рандому пути мне все-таки нужно.

Немного запутанно описал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 6.8.2018, 15:04
Сообщение #4


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8619
Пользователь №: 15.607



Цитата(Narciruss @ 6.8.2018, 12:28) *

Кстати, а orion вытягивает? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Самая большая засада с орионом в том, что он на с++ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) был бы rust или golang я бы влез с удовольствием. Хоть и видно, что исходники ориона очень аккуратные, и никакого mind-fuckа от странных с-макросов я у себя не наблюдал. (кстати, кто может подсказать каких знаний с++, точнее говоря какого из стандартов с++ хватит для работы с сорсами ориона? общее понимание есть, но изучать каждый новый тип поинторов, выходящих в каждом стандарте не хочется, простите за ленность)

P.S. - на счет advanced ai — скажем так, нет, не машинное обучение, а длинные сценарии ai. Например контролируемое скопление нпс-ов в кол-ве 100-200 штук в одном регионе, в которое заложенное кастомное поведение, типа одна подгруппа нпс-ов неторопливо воюет с другой подгруппой. Пишу свои хотелки и понимаю, что наверное проблем с таким не будет, 5000 орков на одном скрине мне не нужно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С другой стороны 5к орков разбросанных по серверу и не просто ходящих по около-рандому пути мне все-таки нужно.

Немного запутанно описал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



По поводу сервера:
Тебе скорее всего прийдется менять некоторые места с ИИ, так-как по дефолту ИИ активно только в секторах где находятся игроки, либо сектора что рядом с ними. И уже по факту смотреть на нагрузку используя свои новые алгоритмы, тестировать как оно будет работать при симулируемом онлайне.

Насчет Ориона:
Нет, не вытянет конечно же. Орион никаких рендер оптимизаций не имеет, там просто в immediate mode рисуется все что попадает в список для отрисовки.
Орион хоть и на С++ написан, но ООП там очень базовое и понятное любому, шаблоны не используются и много кода написано в С стиле. Из выкрутасов стандартов С++ ничего не используется. Если ты на С умеешь кодить и хоть немного понимаешь ООП - то Орион для тебя будет очень простым.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narciruss
сообщение 6.8.2018, 15:42
Сообщение #5


******

ужас какой
Сообщений: 653
Регистрация: 12.2.2005
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Москва
Пользователь №: 3.050



Цитата(Aimed @ 6.8.2018, 15:04) *

По поводу сервера:
Тебе скорее всего прийдется менять некоторые места с ИИ, так-как по дефолту ИИ активно только в секторах где находятся игроки, либо сектора что рядом с ними. И уже по факту смотреть на нагрузку используя свои новые алгоритмы, тестировать как оно будет работать при симулируемом онлайне.

Насчет Ориона:
Нет, не вытянет конечно же. Орион никаких рендер оптимизаций не имеет, там просто в immediate mode рисуется все что попадает в список для отрисовки.
Орион хоть и на С++ написан, но ООП там очень базовое и понятное любому, шаблоны не используются и много кода написано в С стиле. Из выкрутасов стандартов С++ ничего не используется. Если ты на С умеешь кодить и хоть немного понимаешь ООП - то Орион для тебя будет очень простым.


Отлично, кстати, что есть такая оптимизация НПС-ов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (интересно есть ли такая оптимизация на сфере, кстати, lol). Тут кстати наверное и не будет проблем, если саму логику просчитывать в отдельном треде, а runuo api уже использовать как рендерилку (но это я уже ухожу в фантазии и вспоминаю всякие умные современные рендерилки веба аля vdom).

То что клиент тормозит на большом кол-ве объектов печально, хотелось бы строить окружение прямо из уо-объектов (мечты о динамическом мире не отпускают, пусть это и мечты-да-фантазии). Простой пример — британия вдруг покрывается пеплом и снегом.

Орион кстати более менее нормально работает на большом кол-во не-статичных объектов, первая прогрузка, конечно заметна.

ООП в крови уже (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) 8 лет руби/джаваскриптов/java и так далее. Но С++ всегда боялся и обходил стороной, C более менее могу. Хорошо, что нет шаблонов и в коде есть упоминание auto. Хочется думать в сторону патчинга UI клиента, не более, наврятли я смогу осилить запатчить движок рендеринга (кстати, сколько может стоить такая штука на заказ? 30-50к деревянных? — это реальные суммы за кастом патчи или дешевле/дороже?)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 6.8.2018, 16:12
Сообщение #6


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8619
Пользователь №: 15.607



Цитата(Narciruss @ 6.8.2018, 14:42) *

Отлично, кстати, что есть такая оптимизация НПС-ов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (интересно есть ли такая оптимизация на сфере, кстати, lol).

Да есть, ещё со времен 51 сферы есть. Это по моему один из основных механизмов работы с ИИ. Иначе сервер постоянно будет что-то обрабатывать и жрать ресурсы.


Цитата(Narciruss @ 6.8.2018, 14:42) *

Тут кстати наверное и не будет проблем, если саму логику просчитывать в отдельном треде, а runuo api уже использовать как рендерилку (но это я уже ухожу в фантазии и вспоминаю всякие умные современные рендерилки веба аля vdom).


С таким подходом будут проблемы. Пока в другом треде будет обрабатываться логика где используются данные из мейн треда, состояние обьектов в мейн треде уже наверняка изменится и весь твой анализ из параллельного треда устареет. Тут обязательным условием является то что действия из твоего анализа данных должны выполняться сразу же после полученных данных из мейн треда, тобишь в самом мейн треде.
Из того что я знаю, решение такой проблемы лучше делать разбивая главный тред на несколько под определенные части карты, либо разбивать карту на несколько серверов, где у каждого куска будет свой мейн тред или сервер.


Цитата(Narciruss @ 6.8.2018, 14:42) *
То что клиент тормозит на большом кол-ве объектов печально, хотелось бы строить окружение прямо из уо-объектов (мечты о динамическом мире не отпускают, пусть это и мечты-да-фантазии). Простой пример — британия вдруг покрывается пеплом и снегом.

Орион кстати более менее нормально работает на большом кол-во не-статичных объектов, первая прогрузка, конечно заметна.

ООП в крови уже (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) 8 лет руби/джаваскриптов/java и так далее. Но С++ всегда боялся и обходил стороной, C более менее могу. Хорошо, что нет шаблонов и в коде есть упоминание auto. Хочется думать в сторону патчинга UI клиента, не более, наврятли я смогу осилить запатчить движок рендеринга (кстати, сколько может стоить такая штука на заказ? 30-50к деревянных?)


Есть такой проект - UltimaLive, c его помощью можно реализовать то что ты хочешь.

Клиент и так рисует дофига обьектов. Там могут быть десятки тысяч обьектов на одном экране без всяких 5к орков. Спрайты пола, спрайты зданий, анимированный статики и так далее и на соверменной видеокарте он нормально справляется, но не у всех она есть. А что б 5к одинаковых орков так сильно не нагружали нужно оптимизации делать.

Я от Ориона отошел, так как я решил профессионально заняться гейм девом и у меня больше нету времени на опен сорс проектики в свободное время. Если тебе нужны будут форки Ориона, то лучше пиши в скайп hotridee. Если будет что-то серьёзное, то думаю он найдет свободное для тебя время (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но лично я не стал бы так сильно на Орион ставить.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narciruss
сообщение 6.8.2018, 16:28
Сообщение #7


******

ужас какой
Сообщений: 653
Регистрация: 12.2.2005
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Москва
Пользователь №: 3.050



Цитата(Aimed @ 6.8.2018, 16:12) *

С таким подходом будут проблемы.


Да, понял. Там где не может быть async'а — его быть не может, грубо говоря (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Aimed @ 6.8.2018, 16:12) *

либо разбивать карту на несколько серверов


Это возможно сделать? Я так понимаю проблема в том что придется делать сетевую синхронизацию (трансфер одного сериализуемого объекта между сервером) между серверами, дополнять сиреализицию и вводить server_id некий? Это мега круто, если это возможно сделать красиво (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Меня именно этот вопрос очень волнует — как клиент будет наблюдать переход между серверами?

И в теории: можно как-то послать клиенту пакеты, чтобы его разлогинело и залогинело на другой сервер? На оскоме такое реализовано (но возможно у них клиент патченный).

Цитата(Aimed @ 6.8.2018, 16:12) *

А что б 5к одинаковых орков так сильно не нагружали нужно оптимизации делать.

Могу я уточнить у тебя какого рода оптимизации? Хотя бы примерно. Мне понятно что существуют самые очевиные оптимизации — типа отрисовывать не по одному пакету, а только по группе пакетов, но дальше моя мысль никуда не идет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Aimed @ 6.8.2018, 16:12) *

Но лично я не стал бы так сильно на Орион ставить.

Потому что скоро он станет outdated?

P.S. я мечтаю уйти в гейм дев, но упираюсь в то что трудно с графикой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) хочется попрактиковаться на uo пока.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soteric
сообщение 7.8.2018, 15:56
Сообщение #8


********

Master
Сообщений: 1.377
Регистрация: 7.8.2006
Группа: Пользователи
Наличность: 3000
Пользователь №: 7.166



Цитата(Narciruss @ 6.8.2018, 16:28) *
P.S. я мечтаю уйти в гейм дев, но упираюсь в то что трудно с графикой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) хочется попрактиковаться на uo пока.

Хочешь уходить в геймдев - бери современные фреймворки, технологии и последние учебники. Познавать что-то на РанУО это сублимация, никакого толку не будет. РанУО загоняет тебя в искусственные рамки заложенные ее дизайном. Лучше с нуля писать свою игру. Это заложит хороший фундамент и позволит увидеть что можно делать так, можно иначе, здесь свои плюсы, здесь минусы. РанУО пустая трата времени.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 7.8.2018, 16:01
Сообщение #9


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8619
Пользователь №: 15.607



Цитата(Soteric @ 7.8.2018, 14:56) *

Хочешь уходить в геймдев - бери современные фреймворки, технологии и последние учебники. Познавать что-то на РанУО это сублимация, никакого толку не будет. РанУО загоняет тебя в искусственные рамки заложенные ее дизайном. Лучше с нуля писать свою игру. Это заложит хороший фундамент и позволит увидеть что можно делать так, можно иначе, здесь свои плюсы, здесь минусы. РанУО пустая трата времени.


Хех, я ему тоже самое сейчас в ЛС говорю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
HeavyMetalKid   Старые вопросы о главном. Подбор клиента к ранке.   25.7.2018, 14:04
olduo.com   с большой долей уверенности могу сказать что это к...   25.7.2018, 16:17
HeavyMetalKid   с большой долей уверенности могу сказать что это ...   25.7.2018, 16:24
Juzzver   Возможно ранка будет поддерживать вход и игру в эт...   25.7.2018, 17:56
HeavyMetalKid   Возможно ранка будет поддерживать вход и игру в э...   31.7.2018, 11:54
Juzzver   У них поддержка 3д (еще на то время KR клиента) бы...   31.7.2018, 13:53
HeavyMetalKid   У них поддержка 3д (еще на то время KR клиента) б...   5.8.2018, 13:06
Wap   Вот что смущает, хотя ServUO и поддерживает 3д кли...   5.8.2018, 22:34
Narciruss   Ребят, хочется для обучения покопаться в сорсах ра...   5.8.2018, 23:54
HeavyMetalKid   Wap, планировал только 3д клиент. 2д считаю слишко...   6.8.2018, 0:01
Narciruss   Тут иногда проскакивают какие-то притензии к коду ...   6.8.2018, 0:09
Soteric   Давно не смотрел, но по-моему разница между ServUO...   6.8.2018, 8:01
Narciruss   Давно не смотрел, но по-моему разница между ServU...   6.8.2018, 10:37
Juzzver   Искать не стоит, даже если найдешь - там всё буде...   6.8.2018, 12:01
Narciruss   Спасибо за информацию :) Жду когда https://www.ser...   6.8.2018, 13:17
olduo.com   на счет advanced ai — скажем так, нет, не машинно...   6.8.2018, 16:00
Narciruss   я еще не встретил уо эмуляторов на которых это не...   6.8.2018, 16:14
olduo.com   можно ли например брать статические куски (есть ж...   6.8.2018, 16:26
Aimed   да хоть 500, АИ же все равно кого бить человека и...   6.8.2018, 16:41
olduo.com   Ну они ж там не на месте стоят? Да и 5к НПЦ даже...   6.8.2018, 16:55
Aimed   по приколу делал и 5000 юнитов (2500вс2500) в лок...   6.8.2018, 16:21
Aimed   Это возможно сделать? Я так понимаю проблема в то...   6.8.2018, 17:02
Narciruss   А почему нет? Правда в контексте УО в этом будет ...   6.8.2018, 17:06
Aimed   "Рендеринг" пакетов :) Хотя понятно, чт...   6.8.2018, 17:07
Narciruss   Я не говорил что без патчинга такое можно сделать...   6.8.2018, 17:08
Juzzver   Если сильно много объектов, то можно карту отдель...   6.8.2018, 15:56
Narciruss   Если сильно много объектов, то можно карту отдель...   6.8.2018, 16:06
olduo.com   не согласен. геймдев понятие растяжимое. это и гей...   7.8.2018, 17:26
Aimed   не согласен. геймдев понятие растяжимое. это и ге...   7.8.2018, 18:05
olduo.com   у тебя что сборщик мусора сработал?)) выше же напи...   7.8.2018, 18:32
Aimed   у тебя что сборщик мусора сработал?)) выше же нап...   7.8.2018, 19:42
olduo.com   не согласен с критичностью постановки ответа, что ...   7.8.2018, 20:24
Aimed   не согласен с критичностью постановки ответа, что...   7.8.2018, 21:11
olduo.com   и кстати само программирование в геймдеве можно ра...   7.8.2018, 21:37
Atheist   в геймдеве можно вообще не быть программистом если...   7.8.2018, 22:38
Narciruss   Я согласен с olduo.com на тему того, что runuo мож...   7.8.2018, 22:45
Soteric   Я не хочу затевать дискуссию и писать убедительные...   8.8.2018, 3:05
Narciruss   Я не хочу затевать дискуссию и писать убедительны...   8.8.2018, 14:31
olduo.com   взял я как-то пацаньчика на вакансию скриптера. до...   8.8.2018, 16:51
Aimed   взял я как-то пацаньчика на вакансию скриптера. д...   8.8.2018, 18:23
Narciruss   Там вполне конкретную часть в гейм деве изначальн...   8.8.2018, 21:58
Aimed   Я не очень понимаю где я призывал обсуждать мою м...   8.8.2018, 23:22
olduo.com   мне лично вполне понравился анрил енжин. все доста...   8.8.2018, 18:57
Morbit   мне лично вполне понравился анрил енжин. все дост...   9.8.2018, 11:23
Juzzver   Придя в геймдев контору - эти скиллы однозначно ...   8.8.2018, 19:53
olduo.com   абсолютно согласен, если эта контора занимается ра...   8.8.2018, 20:20
olduo.com   да, гта с беспределом. но когда я понял что изучен...   9.8.2018, 11:34
HeavyMetalKid   Что-то servUO все не хочет подниматься.   10.8.2018, 10:38
Aimed   Что-то servUO все не хочет подниматься. Отдельн...   10.8.2018, 14:53
Juzzver   он имеет ввиду, что сайт лежит.   10.8.2018, 15:04


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Версия для КПК Сейчас: 9.5.2024, 22:18
Designed by Nickostyle