Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Научить пилот логике в игре Небеса
veiron
сообщение 4.1.2013, 11:11
Сообщение #61


********

Master
Сообщений: 1.264
Регистрация: 22.5.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Белоруссии
Пользователь №: 14.972



Цитата(xolost @ 4.1.2013, 12:02) *

Ого!!! Ради такого стоит зайти туда и завершить дело)))
Ясно дело что вы справитесь, если будет стоящая мотивация))
ВОобщем, попробую, скажу как что.

Я ради такого благого дела могу дать аакаунт с персом 2 уровня
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zeleax
сообщение 4.1.2013, 11:20
Сообщение #62


*********

ex-Moderator UOPilot
Сообщений: 2.440
Регистрация: 8.10.2010
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Киев
Пользователь №: 13.093



Цитата(xolost @ 4.1.2013, 12:02) *

Хотя вот про это мне всё ещё хочется сильно узнать.

Представим что задача такая какой я понял её изначально.
Т.е. мы имеем массив как на картинке, только вместо графических элементов - названия картинок.
Как их сличивать?

Даю подсказку:
- каждую картинку кодируете числом. Одинаковые картинки имеют одинаковое числовое значение
- отличающиеся картинки имеют различный приоритет важности, т.е. одни картинки собирать предпочтительнее, чем другие, чтобы выиграть.
- в итоге получаете матрицу 6x6 типа

1 1 2 3 4 3
1 3 5 7 4 5
...
3 4 5 3 1 2

Осталось малое - написать логику перестановки соседних ячеек для достижения оптимального результата )

Не так сложно сделать, чтоб собирались по 3 одинаковые картинки рядом. Но это будет то же самое, как в шахматах просто тупо передвигать фигуры туда, куда они могут походить, а не куда разумно это сделать.
Здесь нужно выбирать оптимальные перестановки и анализировать, что произойдет после их выполнения.

Сообщение отредактировал Zeleax - 4.1.2013, 11:27


--------------------
Полезные советы - читать всем! UOWiki
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
veiron
сообщение 4.1.2013, 11:41
Сообщение #63


********

Master
Сообщений: 1.264
Регистрация: 22.5.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Белоруссии
Пользователь №: 14.972



Да еще забыл сказать, в игре очень часто случаются тормоза. То есть,нашел нужный шарик, кликаешь переместить в нужную точку, и ни чего не происходит, так может продолжаться и 5 секунд, потом ход отвиснет и шар переместится.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xolost
сообщение 4.1.2013, 15:59
Сообщение #64


******

Expert
Сообщений: 517
Регистрация: 17.6.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.035



Цитата(Zeleax @ 4.1.2013, 12:20) *

Даю подсказку:
- каждую картинку кодируете числом. Одинаковые картинки имеют одинаковое числовое значение
- отличающиеся картинки имеют различный приоритет важности, т.е. одни картинки собирать предпочтительнее, чем другие, чтобы выиграть.
- в итоге получаете матрицу 6x6 типа

1 1 2 3 4 3
1 3 5 7 4 5
...
3 4 5 3 1 2

Осталось малое - написать логику перестановки соседних ячеек для достижения оптимального результата )

Не так сложно сделать, чтоб собирались по 3 одинаковые картинки рядом. Но это будет то же самое, как в шахматах просто тупо передвигать фигуры туда, куда они могут походить, а не куда разумно это сделать.
Здесь нужно выбирать оптимальные перестановки и анализировать, что произойдет после их выполнения.


1 1 2 3 4 3
1 3 5 7 4 5
...
3 4 5 3 1 2

Именно так у меня и выглядит текущий массив, цифрами.
Т.е. а дальше по прежнему иф на ифе ифом погоняет для этих перестановок?

Цитата
Я ради такого благого дела могу дать аакаунт с персом 2 уровня

не требуется) я уже глянул в кратце, жестковато-то там)

Цитата
Да еще забыл сказать, в игре очень часто случаются тормоза. То есть,нашел нужный шарик, кликаешь переместить в нужную точку, и ни чего не происходит, так может продолжаться и 5 секунд, потом ход отвиснет и шар переместится.

да это ерунда.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zeleax
сообщение 4.1.2013, 16:51
Сообщение #65


*********

ex-Moderator UOPilot
Сообщений: 2.440
Регистрация: 8.10.2010
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Киев
Пользователь №: 13.093



Цитата
Т.е. а дальше по прежнему иф на ифе ифом погоняет для этих перестановок?

for/while ифом погоняет.
Переставлять несложно. Сложно правильно переставлять )
Как и в шахматах

Сообщение отредактировал Zeleax - 4.1.2013, 16:52


--------------------
Полезные советы - читать всем! UOWiki
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xolost
сообщение 4.1.2013, 16:56
Сообщение #66


******

Expert
Сообщений: 517
Регистрация: 17.6.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.035



Цитата(Zeleax @ 4.1.2013, 17:51) *

for/while ифом погоняет.
Переставлять несложно. Сложно правильно переставлять )
Как и в шахматах

Плин. А говоришь осталось малое ))))
Да это наоборот, самая сложная часть, в таком случае...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zeleax
сообщение 4.1.2013, 17:00
Сообщение #67


*********

ex-Moderator UOPilot
Сообщений: 2.440
Регистрация: 8.10.2010
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Киев
Пользователь №: 13.093



Цитата(xolost @ 4.1.2013, 17:56) *

Плин. А говоришь осталось малое ))))
Да это наоборот, самая сложная часть, в таком случае...

так отож (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Полезные советы - читать всем! UOWiki
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санчес
сообщение 4.1.2013, 18:35
Сообщение #68


****

Apprentice
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.578
Возраст: 31



Хм (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) оказалось не только я этим занимаюсь..Ну тогда во первых всех с Новым Годом,а во вторых кое что напишу по теме...
Пилот изучаю недавно и некоторые люди тут уже мне помогли советом,я тоже думал как решить "афк режим" для "Небес",уложился в 200 строк,один скрипт работает с учетом приоритетов по цветам(но не колличеству,пока не дописал еще за ненадобностью).Скрипт перебирает камни(не просто тычет беспорядочно как я думал сначала "отделаться",но из за тормозов сети получался бардак на поле),а теперь он тычет только если комбинация есть.Если интересно поделюсь опытом и кое какие нюансы расскажу (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Цитата(Zeleax @ 4.1.2013, 10:20) *

Даю подсказку:
- каждую картинку кодируете числом. Одинаковые картинки имеют одинаковое числовое значение
- отличающиеся картинки имеют различный приоритет важности, т.е. одни картинки собирать предпочтительнее, чем другие, чтобы выиграть.
- в итоге получаете матрицу 6x6 типа

1 1 2 3 4 3
1 3 5 7 4 5
...
3 4 5 3 1 2

Осталось малое - написать логику перестановки соседних ячеек для достижения оптимального результата )

Не так сложно сделать, чтоб собирались по 3 одинаковые картинки рядом. Но это будет то же самое, как в шахматах просто тупо передвигать фигуры туда, куда они могут походить, а не куда разумно это сделать.
Здесь нужно выбирать оптимальные перестановки и анализировать, что произойдет после их выполнения.


Я разметил для себя это поле по принципу морсокого боя (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) от A1 до F6,удобно..

Да..заклинания тоже включены в скрипт(сначала в разных делал) и работаю по приоритету с учетом уровня маны(правда не так точно как хотелось бы из за именяемого ее колличества) и камни перебираются только если заклинания не могут быть выполнены.

ну и элики конечно тоже,но в принципе главной задачей было конечно разобраться камнями на поле..

так как про переменные мне тут доходчиво объяснили и их использование,как я и ожидал,упростили решение,скрипт получился короче чем в ранних его версиях,команды/операторы использовал простые - findcolor,repeat,if....
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zeleax
сообщение 4.1.2013, 18:37
Сообщение #69


*********

ex-Moderator UOPilot
Сообщений: 2.440
Регистрация: 8.10.2010
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Киев
Пользователь №: 13.093



А просчет сделали на появление новых комбинаций после сдвига существующих?


--------------------
Полезные советы - читать всем! UOWiki
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санчес
сообщение 4.1.2013, 18:55
Сообщение #70


****

Apprentice
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.578
Возраст: 31



просчета нет,логика такова что в большинстве случаев после того как происходит правильная смена камней ход передается противнику,если же нет то скрипт начинает сначала с того же,в моем случае,поиска красных камней в первую очередь,потом желтых и теде..


я сделал так чтобы сначала искал красные(потому как они дают больше маны для заклинаний).Если находит комбинацию из красных то переставляет и возвращается в начало,если ход перешел противнику то ждем,если нет то снова ищет красные.

так как на сам ход уходит некоторое время сделал задержку после того как переставил камни,если ход перешел то обычным "гото" скрипт стоит в начале и ждет пока снова ход не перейдет ко мне


в целом добился полного "афк" в бою,ну и небольшие скриптики(отдельные) для других функций(выбор противника,начало боя,завершение,забор или продажа предметов,и снова выбор противника),но это уже другая история (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

конечно хотелось бы укоротить и упростить скрипт(ы),над чем и работаю,но то что есть работает безупречно,за исключением ошибки памяти,которая благо редко выскакивает.Тестировал несколько раз разные варианты,за 10 десять часов подряд сбоев не было.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zeleax
сообщение 4.1.2013, 18:55
Сообщение #71


*********

ex-Moderator UOPilot
Сообщений: 2.440
Регистрация: 8.10.2010
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Киев
Пользователь №: 13.093



Тоже неплохо.
Просчёт "вперед" штука нужная, конечно, но потребует много времени на проверку всемозможных комбинаций.


--------------------
Полезные советы - читать всем! UOWiki
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санчес
сообщение 4.1.2013, 18:56
Сообщение #72


****

Apprentice
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.578
Возраст: 31



да,комбинаций много,поэтому над этим сейчас и думаю но уже с помощью файдимидж.Не сразу дошло что с jpg не работает,теперь другие вопросы есть,думаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
veiron
сообщение 4.1.2013, 19:53
Сообщение #73


********

Master
Сообщений: 1.264
Регистрация: 22.5.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Белоруссии
Пользователь №: 14.972



Такой длинный топик получился, и ни одного примера, все одни слова. Только сведующие люди и понимают о чем вы все тут пишите. А простым смертным этих слов и не понять то.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DarkMaster
сообщение 4.1.2013, 20:11
Сообщение #74


***********

Модератор UOPilot
Сообщений: 9.467
Регистрация: 2.12.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 27725
Пользователь №: 11.279



Дык пиши, что не понятно. "Вы написали <цитата>, я попробовал сделать, вот мой код: <код>. При работе кода возникают следующие проблем: <список>.


--------------------
Скрипты UOPilot под заказ.
Консультации по UOpilot 15$/час.
Услуги Lua разработчика (не пилот, проекты, постоянка)
Disсоrd:
Kov____
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санчес
сообщение 4.1.2013, 20:51
Сообщение #75


****

Apprentice
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.578
Возраст: 31



Цитата
Такой длинный топик получился, и ни одного примера, все одни слова. Только сведующие люди и понимают о чем вы все тут пишите. А простым смертным этих слов и не понять то.

Вейрон,я Саша,если че (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) давай так,схема действий сначала а ответы потом ок ?


Я написал в самом начале что у меня получилось и спросил кому интересно,ты ничего не написал,я не предлагаю потому как,повторюсь,только начинающий в этом деле,поэтому возможно то что я сделал кому то покажется громоздким например,а может много лишнего и именно поэтому я не выкладываю скрипт а пишу то решение которое я в нем реализовал.Я же прочитал то что было написано на предыдущих страницах,и не все что там написано я понял,поэтому,так как я не DarkMaster и Zeleax и не любой другой знающий чел а такой же,как ты выразился "смертный" то я тебя понимаю и готов помочь тем что знаю,ты главное конкретный вопрос задай,тебе нужно только "вот это" или "это,и это,и потом это".
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
veiron
сообщение 4.1.2013, 20:51
Сообщение #76


********

Master
Сообщений: 1.264
Регистрация: 22.5.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Белоруссии
Пользователь №: 14.972



Цитата(Санчес @ 4.1.2013, 21:43) *

Вейрон,я Саша,если че (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) давай так,схема действий сначала а ответы потом ок ?

Я Андрей. Давай.
Я нахожу Findimage на поле к примеру 2 красных шара, потом другим Findimage ищу еще один красный, вот я ни как и не могу понять, как 3 шар направить к 2 уже найденным
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санчес
сообщение 4.1.2013, 21:06
Сообщение #77


****

Apprentice
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.578
Возраст: 31



независимо от вопроса скажу об одном нюансе,так получилось что когда писал этот скрипт то сделал так чтобы файндколор искал камни не на всем поле,а по рядам сверху вниз(хотя на мой взгляд было бы лучше,но у меня не вышло,ошибку написал,видать не предусмотрено или я просто не знаю пока как это сделать),и когда все заработало так как я хотел,я задался вопросом а почему по рядам?Решил подправить так чтобы все таки все поле охватить - не вышло,поэтому пока так и оставил.Все это к тому что если тебя устраивает такая схема - допустим:
поиск цвета в 1ом ряду по горизонтали..
во 2ом...
3
4
5
6...
Если не найдено ни одной комбинации (из трех камней),пять и четыре это дополнительные строки которые я пока не хочу добавлять,о другом думаю,ТО переход на другой цвет и снова сверху вниз по рядам.
Хочешь - поделюсь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

у нас немного разные схемы,во первых я пользуюсь файндколором.потому как мне кажется это быстрее,и так как достаточно надежно я на нем и остался,во вторых ИФом,смотри....
Ищем цвет в ряду,если нет переходим на следующий ряд(но это else),основное же тело ИФа это проверить есть ли камни рядом для того чтобы сложилась комбинация из трех в ряд(ну или случайно из 4 или 5.

конечно с файндимижджем поиск упрощается,потому как тебе не нужны некоторые параметры которые нужны при юзании файндколора,но так как я только изучаю все ето дело я воспользовался тем что мне подошло на тот момент.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
veiron
сообщение 4.1.2013, 21:06
Сообщение #78


********

Master
Сообщений: 1.264
Регистрация: 22.5.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Белоруссии
Пользователь №: 14.972



Цитата(Санчес @ 4.1.2013, 22:04) *

независимо от вопроса скажу об одном нюансе,так получилось что когда писал этот скрипт то сделал так чтобы файндколор искал камни не на всем поле,а по рядам сверху вниз(хотя на мой взгляд было бы лучше,но у меня не вышло,ошибку написал,видать не предусмотрено или я просто не знаю пока как это сделать),и когда все заработало так как я хотел,я задался вопросом а почему по рядам?Решил подправить так чтобы все таки все поле охватить - не вышло,поэтому пока так и оставил.Все это к тому что если тебя устраивает такая схема - допустим:
поиск цвета в 1ом ряду по горизонтали..
во 2ом...
3
4
5
6...
Если не найдено ни одной комбинации (из трех камней),пять и четыре это дополнительные строки которые я пока не хочу добавлять,о другом думаю,ТО переход на другой цвет и снова сверху вниз по рядам.
Хочешь - поделюсь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

у нас немного разные схемы,во первых я пользуюсь файндколором.потому как мне кажется это быстрее,и так как достаточно надежно я на нем и остался,во вторых ИФом,смотри....
Ищем цвет в ряду,если нет переходим на следующий ряд(но это else),основное же тело ИФа это проверить есть ли камни рядом для того чтобы сложилась комбинация из трех в ряд(ну или случайно из 4 или 5.


Ты спрашиваешь хочу ли я) Меня устроит любой вариант. Мне вообще то и не нужен полноценный супер логический скрипт для этого боя. Если ты в нее играешь, то знаешь, что 2 пропущенных хода заканчиваются поражением, и если у тебя кончились крест и квадрат ты тоже ждешь 30 секунд. Так вот я хочу сделать скрипт что бы он не пропускал ходы, а складывал шарики и передавал ход. А завалить я его завалю своим дамагом.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санчес
сообщение 4.1.2013, 21:17
Сообщение #79


****

Apprentice
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Пользователь №: 15.578
Возраст: 31



Меня волновал тот же вопрос что и тебя в общем,"Как объяснить шарику,именно тому шарику который был найден,а не тем которые рядом с ним,что Если(один из вариантов,всего их у меня получилось 16) через три ячейки от него шарик того же цвета и (and) через 2 ячейки тоже шарик того же цвета,то клик по нему и по соседней ячейке в направлении тех двух.Ща попробую закинуть картинку с шаблоном.

Цитата
знаешь, что 2 пропущенных хода заканчиваются поражением, и если у тебя кончились крест и квадрат ты тоже ждешь 30 секунд. Так вот я хочу сделать скрипт что бы он не пропускал ходы, а складывал шарики и передавал ход.

Знаю и именно поэтому занялся вплотную этим вопросом,хотя сначала просто рандомно "лефтал" по полю со скростью 100мс и ничего хорошего из этого не вышло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) все камни скучковались в одной точке и фиг поймешь что там где,слишком много запросов на сервер видать он и виснет..


Ну а раз устроит то объясню..

меня еще один момент озадачил к этому это "Удачный ход" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) он тоже мешает потому как и крест и квадрат использованы,а у "Девы" нет другого заклинания завершающего ход(а даже если бы и был то не факт что не будет третьего удачного).
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
veiron
сообщение 4.1.2013, 21:18
Сообщение #80


********

Master
Сообщений: 1.264
Регистрация: 22.5.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Белоруссии
Пользователь №: 14.972



Цитата(Санчес @ 4.1.2013, 22:15) *

все камни скучковались в одной точке и фиг поймешь что там где,слишком много запросов на сервер видать он и виснет..
Ну а раз устроит то объясню..
меня еще один момент озадачил к этому это "Удачный ход"

Вот и я так поробовал, шарики собираются в кучи и толку нет. Пробовал найти 2 одного цвета потом по 3 точкам с одной сотороны кликнут, что бы если есть то пододвинуло 3 шар, из за тормозов сервака у меня ни чего не вышло и сча сижу в ступоре, что делать дальше, как пробовать нет ни одной мысли.

Я против удачного хода, даже голым выходил на бой, что бы его не ловить, и все равно он выпадает, и 5 камней еще надаедают не меньше. Мне не бой важен, а пройгыш, но что бы быстрый. Мне надо, армии мультов поднять уровни.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Версия для КПК Сейчас: 27.4.2024, 12:06
Designed by Nickostyle