Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ссылка на ютуб канал
Aimed
сообщение 29.10.2015, 14:57
Сообщение #1


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Где-то год назад el cabra кидал ссылку на канал ютуба. Туда заливали видяхи разработчик(и) какого-то рануо сервера, в котором было некое подобие реализации физики для обьектов.
Тоесть каждая летящая стрелка - обьект, если она попадает на 1 тайл с другим обьектом - они взаимодействуют.
Ещё там была демка активного парирования той-же стрелы.

Если кто помнит и значет о чем я, - киньте ссылку пожалуйста.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M0rBiT
сообщение 29.10.2015, 15:01
Сообщение #2


********

Группа: Пользователи
Наличность: 5948
Пользователь №: 11.468



Это ?

http://www.youtube.com/channel/UC--3aFlcMr7e27ouQFWnm5A
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 15:07
Сообщение #3


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Ничего необычного на канале выше.
Вот это например, уже намноого интереснее
https://www.youtube.com/watch?v=WKkGb7reDBM
Так же там есть ещё интересные вещи на канале, касаемо физики и рассчётов

Сообщение отредактировал RL_ka - 29.10.2015, 15:11
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 15:12
Сообщение #4


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(M0rBiT @ 29.10.2015, 13:01) *


Да это, спасибо.

Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 13:07) *

Ничего необычного на канале выше.
Вот это например, уже намноого интереснее
https://www.youtube.com/watch?v=WKkGb7reDBM
Так же там есть ещё интересные вещи на канале, касаемо физики и рассчётов


В чем там принципиальная разница с точки зрения сабжа? Разницы никакой нет.
Баунс эффекты вижу, конусные эффекты... но это всё одно и тоже. Главное что есть взаимодействие обьектов, а не тупо анимация *пустышка*.

Кстати, странно что оба проекта закрылись/закрываются.
ZuluHotel недавно рассылал имейлы что следующий сезон будет последним.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 15:17
Сообщение #5


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 13:12) *

В чем там принципиальная разница с точки зрения сабжа?


Примерно такая же как если сравнивать шольную математику с высшей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если присмотреться то эффекты в том видео которое я дал мало того что отражаются от стен, так еще и летают между тайлов, а не просто "отскакивают" на определенные координаты как например стрелы на видео из первого ютуб канала

Сообщение отредактировал RL_ka - 29.10.2015, 15:17
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 15:21
Сообщение #6


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 13:17) *

Примерно такая же как если сравнивать шольную математику с высшей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если присмотреться то эффекты в том видео которое я дал мало того что отражаются от стен, так еще и летают между тайлов, а не просто "отскакивают" на определенные координаты как например стрелы на видео из первого ютуб канала


Не совсем понял про *летают между тайлов*.
Обьекты просто двигаютсая по тайлам с рандомчиком влево-вправо придерживаясь корректировки по прямой к тайлоу, который взяли в таргет и анимация соответственно проигрывается. Ничего там необычного нету.

Если разработчики из 1й ссылки хотели бы сделать баунс - я думаю сделали-бы, это не сложно имея уже базовый код для такой физики.

Так то, за обе ссылки вам спасибо.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 15:27
Сообщение #7


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 13:21) *

Не совсем понял про *летают между тайлов*.
Обьекты просто двигаютсая по тайлам с рандомчиком влево-вправо придерживаясь корректировки по направлению и анимация соответственно проигрывается. Ничего там необычного нету, если разве что для тебя такой баунс это мега круто.

Если разработчики из 1й ссылки хотели бы сделать баунс - я думаю сделали-бы, это не сложно имея уже базовый код для такой физики.

Так то, за обе ссылки спасибо.


Ну по первой ссылке из физики я увидел только стрелу падающую на x-1 или y-1 координату (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А так же эффект фаербола летящий сначала к одному персонажу а потом к другому. Поэтому я и считаю что второе видео это действительно физика.
Не отрицаю, быть может я не заметил самых-самых видео оттуда с презентацией физики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

зы. пересмотрел ещё раз, всё равно не увидел там вообще никакой физики(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) дайте ссылку посмотреть где тайлы и объекты действительно взаимодействуют друг с другом

Сообщение отредактировал RL_ka - 29.10.2015, 15:31
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 15:34
Сообщение #8


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 13:27) *

зы. пересмотрел ещё раз, всё равно не увидел там вообще никакой физики(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) дайте ссылку посмотреть где тайлы и объекты действительно взаимодействуют друг с другом


https://www.youtube.com/watch?v=T-6KQVx0oMs
Смотри, сперва стрела пролетает сквозь него и ранит его. Потом он *становится окаменелым* и стрела уже врезается в него, отскакивает. Идёт взаимодействие. У стрелы определенные параметры. Она может проходить одно состояние персонажа, а при другом уже не может.
Ещё второе видео на канале - видно как magic arrow при рефлекте от щита отлетает обратно.
Сам факт того что есть взимодействие, говорит о том что там не просто анимация летит, а обьект.

Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 13:27) *
Ну по первой ссылке из физики я увидел только стрелу падающую на x-1 или y-1 координату (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А так же эффект фаербола летящий сначала к одному персонажу а потом к другому. Поэтому я и считаю что второе видео это действительно физика.
Не отрицаю, быть может я не заметил самых-самых видео оттуда с презентацией физики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Базовая физика везде одна, обьекты могут взаимодействовать, параметры у обьектов могут быть разные. А то о чем ты говоришь это различные имплементации эффектов, используя это самую физику.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 15:42
Сообщение #9


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 13:34) *

https://www.youtube.com/watch?v=T-6KQVx0oMs
Смотри, сперва стрела пролетает сквозь него и ранит его. Потом он *становится окаменелым* и стрела уже врезается в него, отскакивает.

Так это же совсем не физика никакая.
Стрела пролетающая насквозь это просто эффект пущенный на непонятные координаты.
Например у меня на сервере такое происходит всегда когда арчер "миссует".
А когда он становится окаменелым эффект просто отправляется на координаты игрока и всё.
Тут ведь даже нет ни единого рассчёта.
Стрела падающая на пол это просто эффект стрелки пущенный с координаты атакуемого игрока на какую-то из координат x+1/x-1/y-1/y+1


Не знаю насколько ты знаком с эффектами, но летящая стрела это не объект и не предмет. Это обыкновенный эффект с графикой стрелы. Таким образом можно заставить лететь всё что угодно и куда угодно(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А сама стрела в этот момент просто перемещается с одной точки в другую.

Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 13:34) *

Ещё второе видео на канале - видно как magic arrow при рефлекте от щита отлетает обратно.
Физика везде одна, обьекты могут взаимодействовать, параметры у неё могут быть разные. А то о чем ты говоришь это даже не параметры физики, это различные имплементации эффектов, используя это самую физику.


На втором видео из рассчётов только:
(расстояние между персонажами) / (скорость летящего эффекта) = время когда нужно запускать эффект фаербола в обратную сторону.

Сообщение отредактировал RL_ka - 29.10.2015, 15:44
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 15:52
Сообщение #10


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 13:42) *

Так это же совсем не физика никакая.
Стрела пролетающая насквозь это просто эффект пущенный на непонятные координаты.
Например у меня на сервере такое происходит всегда когда арчер "миссует".
А когда он становится окаменелым эффект просто отправляется на координаты игрока и всё.
Тут ведь даже нет ни единого рассчёта.
Стрела падающая на пол это просто эффект стрелки пущенный с координаты атакуемого игрока на какую-то из координат x+1/x-1/y-1/y+1
На втором видео из рассчётов только:
(расстояние между персонажами) / (скорость летящего эффекта) = время когда нужно запускать эффект фаербола в обратную сторону.



Окей, второе видео с рефлектом. Смотри, там при первом рефлекте стрелка попадает обратно в мага и ему наносит урон.
Там видно как он первый раз не отбежал и срефлекченная стрелка попала, а во второй раз отбежал и она уже пролетела мимо. Просто у неё ренж полета маленький...

Со стрелой тоже самое, она летит по прямой, а там стоит персонаж. Если он отойдет - стрела дальше будет лететь по прямой. Присмотрись получше. ( просто он из-за окаменения отойти не может)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 16:03
Сообщение #11


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 13:52) *

Окей, второе видео с рефлектом. Смотри там при первом рефлекте стрелка попадает обратно в мага и ему наносит урон.
Там видно как он первый раз не отбежал и срефлекченная стрелка попала, а во второй раз отбежал и она уже пролетела мимо. Просто у неё ренж полета маленький...


Хорошо, согласен.
Интересно посмотреть конечно как оно будет работать с несколькими игроками, а не с одним в "идеальном" случае.
Интересно, рисуют ли они отдельный эффект для каждого пролетаемого тайла, или же они должны успевать проверять все тайлы на присутствие игроков вслед за полётом эффекта. Надо испытать)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 16:05
Сообщение #12


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 14:03) *

Хорошо, согласен.
Интересно посмотреть конечно как оно будет работать с несколькими игроками, а не с одним в "идеальном" случае.
Интересно, рисуют ли они отдельный эффект для каждого пролетаемого тайла, или же они должны успевать проверять все тайлы на присутствие игроков вслед за полётом эффекта. Надо испытать)


Я думаю там таймер, который с каждым тиком проносит обьект на след. тайл и запускает анимацию.
ВО время перемещения срабатывает проверка тайла на обьекты и ну и дальше всё как обычно...
Ну и количество тиков зависит от длинны полета. А скорость интервалов между тиками от скорости полета.
По крайней мере я так буду делать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 16:09
Сообщение #13


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 14:05) *

Я думаю там таймер, который с каждым тиком проносит обьект на след. тайл и запускает анимацию.
ВО время перемещения срабатывает проверка тайла на обьекты и ну и дальше всё как обычно...

По крайней мере я так буду делать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Не нужно никуда объект (например стрелу) переносить с каждым тиком. Так ты только крашнешь клиент всем вокруг(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Скорее всего для каждого отдельного тайла просто рисуется свой отдельный эффект, после того как производится проверка на отсутствие на нём чего-то блокирующего.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 16:13
Сообщение #14


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 14:09) *

Не нужно никуда объект (например стрелу) переносить с каждым тиком. Так ты только крашнешь клиент всем вокруг(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Скорее всего для каждого отдельного тайла просто рисуется свой отдельный эффект, после того как производится проверка на отсутствие на нём чего-то блокирующего.


От чего он крашнется то? Можно вон НПЦ любому поставить такую скорость в ядре, что анимация не будет успевать рисоваться, а он будет перемещаться по тайлам как на спидхаке и ничего не крашится, проверялось уже на практике и не раз, на ранке.

С обьектом стрелы тоже самое в принципе. Просто у клиента есть ограничение на скорость отрисовки по моему. Возможно что быстрее чем полет стрелы на этих видео и не сделаешь, точнее сделать то сделаешь, но анимацию не будет видно...
Либо будет неточность, что обьект летит быстрее чем видно анимацию и тогда весь смысл этой физики теряется (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
К тому-же, если сделать какое-то перехватывание стрел, то как её перехватить, если обьекта нету?
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RL_ka
сообщение 29.10.2015, 17:45
Сообщение #15


*****

Разработчик Injection
Сообщений: 464
Регистрация: 13.7.2013
Группа: Модераторы
Наличность: 13731
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 16.211



Цитата(Aimed @ 29.10.2015, 14:13) *

От чего он крашнется то? Можно вон НПЦ любому поставить такую скорость в ядре, что анимация не будет успевать рисоваться, а он будет перемещаться по тайлам как на спидхаке и ничего не крашится, проверялось уже на практике и не раз, на ранке.

С обьектом стрелы тоже самое в принципе. Просто у клиента есть ограничение на скорость отрисовки по моему. Возможно что быстрее чем полет стрелы на этих видео и не сделаешь, точнее сделать то сделаешь, но анимацию не будет видно...
Либо будет неточность, что обьект летит быстрее чем видно анимацию и тогда весь смысл этой физики теряется (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
К тому-же, если сделать какое-то перехватывание стрел, то как её перехватить, если обьекта нету?


А для чего перемещать объект-стрелу всё это время?
В данном случае лучше всего просто рисовать движущийся эффект с видом стрелы (для этого в клиент уже встроены соответствующие механизмы), и перед отрисовкой эффекта просчитывать есть ли какой-то блок на её пути (просто по координатам).
Если есть, то ты перемещаешь стрелу из бекпака стреляющего на координату где она должна упасть. Если она улетела без препятствий ты просто удаляешь её.
Таким образом ты экономишь ресурсы сервера (не нужно перемещать стрелу несколько раз в секунду) и так же ты не будешь мучать клиентов(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал RL_ka - 29.10.2015, 17:49
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 29.10.2015, 18:02
Сообщение #16


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8678
Пользователь №: 15.607



Цитата(RL_ka @ 29.10.2015, 15:45) *

А для чего перемещать объект-стрелу всё это время?
В данном случае лучше всего просто рисовать движущийся эффект с видом стрелы (для этого в клиент уже встроены соответствующие механизмы), и перед отрисовкой эффекта просчитывать есть ли какой-то блок на её пути (просто по координатам).
Если есть, то ты перемещаешь стрелу из бекпака стреляющего на координату где она должна упасть. Если она улетела без препятствий ты просто удаляешь её.
Таким образом ты экономишь ресурсы сервера (не нужно перемещать стрелу несколько раз в секунду) и так же ты не будешь мучать клиентов(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Дык ведь тоже самое получается... перемещение обьекта осуществляется только на сервере, клиентам отсылается только отрисовка анимации и результат взаимодействия, тоесть столкновение или *падение-удаление* при достижении макс ренжа, всё как и в твоем случае. Просто имея обьект мы можем хранить какую-то инфу в нем и потом её модифицировать.

Перемещение такого обьекта не должно работать по тому-же принципу что и перемещение обычного айтема, иначе по ресурсам может выйти неприятно, да.


Мало-ли что за обьект... надо-же где-то особенности хранить... или вдруг во время полета он поменяет свойства или ещё чего...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Версия для КПК Сейчас: 26.4.2024, 1:37
Designed by Nickostyle