Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Учебники C#
Александр Needle™
сообщение 17.7.2017, 5:12
Сообщение #1


********

Mammy's hero
Сообщений: 1.227
Регистрация: 26.5.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Украина , Одесса
Пользователь №: 11.891
Возраст: 33



Доброй ночи, недавно девушка моя занялась изучением C#, но учебников хороших найти не могу. В памяти помню только Шилдт-а с которого сам начинал. Есть у кого в закромах?)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirage
сообщение 17.7.2017, 8:49
Сообщение #2


*******

Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Иваново
Пользователь №: 13.089
Возраст: 35



Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3


В последней ссылке есть небольшое обсуждение что где и как лучше. Я по примерам в свободное время учусь. Ставлю себе задачу, ищу аналогичное решение и переделываю под себя. Т.К. не профессиональное пока что. Хобби.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 17.7.2017, 9:04
Сообщение #3


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



Цитата(Mirage @ 17.7.2017, 7:49) *

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3
В последней ссылке есть небольшое обсуждение что где и как лучше. Я по примерам в свободное время учусь. Ставлю себе задачу, ищу аналогичное решение и переделываю под себя. Т.К. не профессиональное пока что. Хобби.


С таким-же успехом можно было сделать вот так (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 17.7.2017, 14:32
Сообщение #4


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



-Ютуб, Сегей Байдачный - C# дня начинающих. - за день можно освоить и за неделю закрепить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
-Более углублённый видео-материал можно получить в уроках ITVDN, на том же ютубе.
-Спустя года пол(лучше год) желательно Рихтера почитать.

Г. Шилдт - сойдет как справочник.

Сообщение отредактировал Juzzver - 17.7.2017, 14:33


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StaticZ
сообщение 17.7.2017, 15:48
Сообщение #5


*********

Разработчик проекта "Квинтэссенция"
Сообщений: 2.155
Регистрация: 15.6.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: РФ, Москва
Пользователь №: 11.948



Видео уроки это извращение, куда более эффективно читать а лучше всего не подаваться в чтение фолиантов на 2000 страниц (ибо без опыта и знаний после них в голове будет только полная каша), а заниматься практической работой по ходу дела углубляясь в теорию и нюансы тех аспектов, что ставит перед собой решаемая задача. Ну и конечно не забывать про MSDN, там можно найти ответы на вопросы которые ни в одной книжке не найти. Если есть знания и опыт программирования, то в качестве водного экскурса хватит пары коротких статей описывающий синтаксис, если нет то лучше записаться на какие-то курсы программирования, где будут давать практические задачи их проверять и разбирать. Это конечно не так уж много и дает, но по крайней мере поможет побыстрее понять основы программирования и подготовит к дальнейшему самообучению.


--------------------
RP сервер UO: Quintessence, а также ПО: EssenceUCS, EssenceUDK, CentrEd+, Fiddler+ и др.
Game isn't a dream, it is the reality, reality which is coming while we dream...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 17.7.2017, 16:32
Сообщение #6


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



НАсчет курсов идея хорошая.
Ещё от себя могу добавить - если первый опыт в программировании, то неплохо-бы само ООП подучить и алгоритмы, на самом базовом уровне.
А так-же почитать что-то общее про современные языки и в чем разница, например, между С++, C# и JS.
И если в итоге будет выбран именно C#, то побольше про сам CLR & .NET Framework.
Хотя-бы в общем плане, что-бы было понятие откуда ноги ростут. Потому что нет ничего хуже чем учить синтакс месяцами и иметь 0 понятия как оно вобще работает на самом деле и писать в итоге всякую отсебятину, удивляться различным тестам, потому что код после оптимизации компайлера по другому выполняется и так далее.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 17.7.2017, 21:40
Сообщение #7


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



Цитата
Видео уроки это извращение

В чем разница? Чем авторская трансляция может уступить авторскому тексту?


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Needle™
сообщение 18.7.2017, 1:12
Сообщение #8


********

Mammy's hero
Сообщений: 1.227
Регистрация: 26.5.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Украина , Одесса
Пользователь №: 11.891
Возраст: 33



Вот интересует именно самое - самое начало, что это, с чем едят и тп, то есть, подруга облачное представление имеет обо всем этом. К курсам я отношусь скептически, на скольких был, все они имели посредственный характер.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 18.7.2017, 2:04
Сообщение #9


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



Цитата(Александр Needle™ @ 18.7.2017, 1:12) *

Вот интересует именно самое - самое начало, что это, с чем едят и тп, то есть, подруга облачное представление имеет обо всем этом. К курсам я отношусь скептически, на скольких был, все они имели посредственный характер.

Цитата


А что касается курсов, хорошие курсы будут длится около года (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). По C# направлению в Одессе как вариант можно рассматривать академию Шаг. Там в деталях рассказывают, что такое .NET, какие проблемы решает и зачем вообще всё это нужно.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StaticZ
сообщение 18.7.2017, 2:16
Сообщение #10


*********

Разработчик проекта "Квинтэссенция"
Сообщений: 2.155
Регистрация: 15.6.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: РФ, Москва
Пользователь №: 11.948



Цитата(Juzzver @ 17.7.2017, 21:40) *

В чем разница? Чем авторская трансляция может уступить авторскому тексту?
Уровень у всех всегда разный и когда ты читаешь ты сам задаешь темп перематывая вещи, что вам очевидны и останавливаясь на тех что вам не понятны. При этом зачастую приходиться отвлечься посмотреть что-то, что было сказано ранее или заглянуть в другую книгу за какими-то дополнительными разъяснениями, что пропустил автор или не очень доходчиво для вас изложил. К тому же, когда читаешь, работает зрительная память и выше концентрация, что повышает усвояемость. Но главное, что когда работаешь с новым для себя материалом часто приходиться повторять, скажем приоритет операндов никто не усвоит и не запомнит с одного раза, в книге легко и быстро находиться подобная информация а для поиска в видео требуется на порядок больше времени.

Видео уроки крайне не эффективны, никогда не ловили себя на мысли что большинство видео из области howto было бы куда эффективнее и быстрее представить в текстовом виде с парой иллюстрацией? Конечно это серьезнее чем видео урок на 20 минут в духе как установить клиент UO. Ок, представьте, что среднестатистическому человеку показывают какой-то видео курс мат анализа и после его просят вывести самому доказательство чего-то. Вы правда полагаете что с этим много кто справиться? Это не кино, что можно включить и выключить, иногда для того чтобы понять смысл сказанного приходиться 2 часа перечитывать и осмыслять текст на одной странице, но в случае видео невозможно найти нужное место, для этого придется пересматривать большую часть отснятого. В результате или человек возьмет ручку и начнет вручную конспектировать все или ему в одно ухо влетит а в другое вылетит.




Цитата(Александр Needle™ @ 18.7.2017, 1:12) *

Вот интересует именно самое - самое начало, что это, с чем едят и тп, то есть, подруга облачное представление имеет обо всем этом. К курсам я отношусь скептически, на скольких был, все они имели посредственный характер.
У многих к этому слишком легкомысленное отношение в духе прочту пару книжек и через пол годика годик буду "тру-кодером". Тут нужны годы практики, курсы, книги и тд лишь могут облегчить и ускорить процесс но не заменить практику. Нельзя научиться боксу или музыки по одним лишь книгам, так же и тут. Поэтому самый эффективный способ это совмещать практику и теорию или под руководством, выполняя какие-то учебные задания, когда будет уже какой-то базовый уровень уже можно начинать писать самому что-то дельное. Процесс обучения тут не имеет предела не важно год ли вы учитесь или 20 лет работаете профессиональным программистом.


--------------------
RP сервер UO: Quintessence, а также ПО: EssenceUCS, EssenceUDK, CentrEd+, Fiddler+ и др.
Game isn't a dream, it is the reality, reality which is coming while we dream...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soteric
сообщение 18.7.2017, 15:51
Сообщение #11


********

Master
Сообщений: 1.377
Регистрация: 7.8.2006
Группа: Пользователи
Наличность: 3227
Пользователь №: 7.166



Мне книги Head First нравятся. Там просто и понятно умеют объяснить на вид сложные вещи.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 19.7.2017, 8:41
Сообщение #12


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



Цитата
Видео уроки крайне не эффективны

Я всё же не соглашусь, поскольку так раз в видео ролике есть возможность изложить ту или иную информацию затронув все её аспекты от А до Я, было бы желание. И это куда удобнее, т.к. тебе наглядно показывают и сразу же объясняют, чем к примеру отлистывая по несколько страниц вперед/назад, чтобы вернуться к описываемому примеру.

К тому же листать видео - так же удобно, как и страницы. Многие на ютубе заводят свои плейлисты по соответствующим темам, всё в итоге получает сортированный и удобный вид.

Цитата
В результате или человек возьмет ручку и начнет вручную конспектировать все или ему в одно ухо влетит а в другое вылетит.

В идеале от ручки всё равно не уйти. По своему опыту знаю, как всё быстро забывается, если этим не пользоваться. И по хорошему было бы сразу заводить какой то шаблон на том же GitBook, чтобы сиюминутно можно было бы освежить свою память.

Ну и что касается "how to" видео, там как правило описывается решения задачи, а не нюансы её эффективной реализации (типа как правильно оптимизировать работу с памятью, избежать задержек, организовать асинхронность и т.д.), хотя и такое порой встречается. И главное почему именно так и зачем - там тоже не всегда встретишь.

А если говорить об обучении и уроках посвященных программированию, там все эти нюансы глубоко прощупываются, чего можно и не встретить в книге. А если и встретишь, то не факт, что поймешь, т.к. чаще всего книги написаны на техническом языке и чтобы её правильно осмыслить - нужно уже иметь опыт в программировании. Рихтер - тому пример, а Страуструп - так тем более (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я вообще к чему это всё...
Если к примеру Шилдт начнет снимать свою серию видео уроков, то зайдет это скорее куда лучше, чем перечитывая всю его книгу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), поскольку в видео режиме у него будет больше возможностей для донесения своей мысли.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirage
сообщение 19.7.2017, 10:48
Сообщение #13


*******

Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Иваново
Пользователь №: 13.089
Возраст: 35



Видео уроки не удобны хотя бы тем что текст кода придется разглядывать с экрана и набирать руками вместо копипасты с цифрового текстового учебника (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+ контекстный поиск.

А так - все по разному воспринимают инфу - у меня брат постоянно в наушниках слушает книжки, а я не воспринимаю на слух - я визуал.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aimed
сообщение 19.7.2017, 11:53
Сообщение #14


*********

Grandmaster
Сообщений: 2.250
Регистрация: 29.12.2012
Группа: Пользователи
Наличность: 8846
Пользователь №: 15.607



Цитата(Mirage @ 19.7.2017, 9:48) *

Видео уроки не удобны хотя бы тем что текст кода придется разглядывать с экрана и набирать руками вместо копипасты с цифрового текстового учебника (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+ контекстный поиск.

А так - все по разному воспринимают инфу - у меня брат постоянно в наушниках слушает книжки, а я не воспринимаю на слух - я визуал.


У нормальных видео уроков обычно есть ссылка на какой нибудь гитхаб.
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EL-GReeN
сообщение 19.7.2017, 12:01
Сообщение #15


*****

Journeyman
Сообщений: 474
Регистрация: 18.7.2011
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Россия
Пользователь №: 13.815
Возраст: 32



Они пишут смотря со своей колокольни, если учить с 0 то никакие Шилдты не нужны, просто не поймете сути, продвинутые учебники рассчитаны на повышение скилла программиста.

Лучший план такой: учим базовые основы C#(на примитивных самоучителях), потом углубление в те фишки которые понадобятся, либо Шилдты.
В продвинутых учебниках тоже есть база но изложена она как правило ужасно.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StaticZ
сообщение 19.7.2017, 13:50
Сообщение #16


*********

Разработчик проекта "Квинтэссенция"
Сообщений: 2.155
Регистрация: 15.6.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: РФ, Москва
Пользователь №: 11.948



Цитата(Mirage @ 19.7.2017, 10:48) *
А так - все по разному воспринимают инфу - у меня брат постоянно в наушниках слушает книжки, а я не воспринимаю на слух - я визуал.
Так он что слушает? Художественная литература не большая проблема, а вот учебная\научная конечно куда сложнее воспринимается на слух.

Цитата(EL-GReeN @ 19.7.2017, 12:01) *
Они пишут смотря со своей колокольни, если учить с 0 то никакие Шилдты не нужны, просто не поймете сути, продвинутые учебники рассчитаны на повышение скилла программиста.

Лучший план такой: учим базовые основы C#(на примитивных самоучителях), потом углубление в те фишки которые понадобятся, либо Шилдты.
В продвинутых учебниках тоже есть база но изложена она как правило ужасно.
Согласен, я про то же говорил. Самоучителя скорее всего хватит и одного, их много но в целом все построенные по одному принципу и содержание примерно одинаковое, так что тут принципиальной разницы с чего именно начинать даже нет. Да и вообще сегодня это уже не проблема и инеты и книг везде навалом, когда я начинал у меня ни инетов ни книжек толком даже не было, а те что были - или были старыми или не совсем про ту среду которую осваивал. А сейчас если возникнет какой-то вопрос ответ даже быстрее найти в гугле чем в книгах.


--------------------
RP сервер UO: Quintessence, а также ПО: EssenceUCS, EssenceUDK, CentrEd+, Fiddler+ и др.
Game isn't a dream, it is the reality, reality which is coming while we dream...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Needle™
сообщение 22.7.2017, 16:03
Сообщение #17


********

Mammy's hero
Сообщений: 1.227
Регистрация: 26.5.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: Украина , Одесса
Пользователь №: 11.891
Возраст: 33



Нашел интересный видео-курс называется CS50
Скажу я Вам, очень интересный, даже если давно в программировании то забавы ради посмотреть можно. А так рассчитано для совсем чайников.
https://tjournal.ru/43510-ves-garvardskiy-k...ogrammirovaniya
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StaticZ
сообщение 22.7.2017, 18:09
Сообщение #18


*********

Разработчик проекта "Квинтэссенция"
Сообщений: 2.155
Регистрация: 15.6.2009
Группа: Пользователи
Наличность: 0
Из: РФ, Москва
Пользователь №: 11.948



Цитата(Александр Needle™ @ 22.7.2017, 16:03) *

Нашел интересный видео-курс называется CS50
Скажу я Вам, очень интересный, даже если давно в программировании то забавы ради посмотреть можно. А так рассчитано для совсем чайников.
https://tjournal.ru/43510-ves-garvardskiy-k...ogrammirovaniya

Как говориться, галопом по европам - скачут с одного на другое и слишком много лирики вообще не по теме, к примеру ближе к концу курса при рассказе про callback функции вдарились в рассуждения про пирамиды. Хотя для понимания куда лучше было бы рассказать про ассемблер, стек, указатели и компиляторы\интерпретаторы, тогда суть сразу становиться понятной, а сам принцип работы прозрачным и тривиальным. В целом конечно курс хороший, но не для тех кто хочет заниматься программированием, а для каких нибудь гамунитариев, которым надо получить общие представления прослушав лекции один семестр, сдать экзамен и забыть.


--------------------
RP сервер UO: Quintessence, а также ПО: EssenceUCS, EssenceUDK, CentrEd+, Fiddler+ и др.
Game isn't a dream, it is the reality, reality which is coming while we dream...
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzzver
сообщение 23.7.2017, 1:14
Сообщение #19


**********

Модератор RunUO
Сообщений: 3.425
Регистрация: 1.11.2008
Группа: Супермодераторы
Наличность: 22565
Из: Северная Корея
Пользователь №: 11.273



Плюсую, обзорные лекции, выхлоп из которых - около нуля.
В таком же формате ведут лекции DataArt в своей IT школе (так же Одесса), бесплатно. Они же и принимали участие в переводе данных роликов.


--------------------
Пользователь в офлайнеDelete PostОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Версия для КПК Сейчас: 28.3.2024, 19:27
Designed by Nickostyle