Основы


Переменные в EasyUO разделяются на четыре типа: Стандартные (Standard), Пространства имён (Namespace), Постоянные (Persistent) и Системные (System). Тип переменной определяется первый символ в её названии. Стандартные переменные начинаются со знака процента (%), пространства имён - с восклицательного знака (!), постоянные переменные со знака звездочки (*), и системные переменные со знака диез (#).
Имена переменных следуют тем же правилам, что и другие обозначения в EasyUO. Правильное имя переменной должно начинаться с буквы или символа подчеркивания и могут содержать буквы, цифры или символы подчеркивания в неограниченном количестве.
Код
set %var Bob
set %Var Joe
msg %var %Var; выводит "Joe Joe"

set %4bank not_yet    ; некорректно; начинается с цифры
set %_4bank not_yet   ; корректно; начинается с нижнего подчеркивания


Стандартные (Standard) переменные


Стандартные переменные в EasyUO начинаются со знака процента (%), затем имя переменной. Имена переменных не чувствительны к регистру.

Переменные пространства имен (Namespace) и видимость(Scope)


Переменные пространства имен в EasyUO начинаются с восклицательного знака (!), затем имя переменной. Переменные пространства имен не чувствительны к регистру.

Видимость переменных пространства имён изменяется командой [easyuo=namespace]nameSpace[/easyuo].

Доступ к переменным с локальным пространством имен может быть получен только из текущего скрипта.

Доступ к переменным глобального пространства имен может быть получен из любого запущенного скрипта этой запущенной копии EasyUO (сейчас не доступно).

Постоянные (Persistent) переменные


Постоянным переменные в EasyUO начинаются со знакака звездочки (*), затем имя переменной. В предыдущих версиях EasyUO, имена переменных были ограничены номерами от 1 до 1000 включительно. Теперь имя переменной может быть представлено любым корректным именем.

Постоянные переменные, хранятся в реестре под ключом HKEY_CURRENT_USER \ Software \ EasyUO и поэтому они доступно в любой запущенной копии EasyUO.

Системные (System) переменные


Системные переменные в EasyUO начинаются со знака диез (#), затем имя переменной. Имена системных переменных имена не чувствительны к регистру, что означает, что #CHARID равнозначно #charid, или даже #ChArId.

Подробное описание системных переменных можно найти в разделе [easyuo=system_vars]Описание Системных Переменных[/easyuo].