Принято подводить итоги года, отмечая все самые значимые события и достижения, так что и мы не будем уходить от традиций.
Год получился весьма плодотворным, наверное, самым продуктивным за всю историю сервера. Мы сделали отличный функциональный сайт, связали его с игровым сервером, что позволило реализовать массу различных сервисов и рейтингов, автоматизировать подведение итогов месяца с распределением всех наград - всё это позволило сэкономить массу сил и времени. Мы, наконец то, перебрались на новый клиент, что расширило возможности скриптинга, что дает перспективы на создание полноценных аддонов в следующем году. Соорудили базу предметов, примеров которой нет ни на одном сервере Ultima Online не только в России, но и во всем мире, включая официалку. Небольшие проблемы с лагами, создаваемыми из-за задержек в обмене информацией с базой данных мы тоже успели решить до конца года, арендовав для сайта и БД сервер на том же хостинге, что позволили добиться мгновенного обмена данными по локальной сети.
Этот год так же принес нам новую систему характеристик монстров и боссов, с очень удобным распределением дропа. Охота стала весьма комфортной, шансы выпадения различных предметов доступными. На этой основе построили все подземелья, совместили для них как возможность охотиться на первых уровнях в одиночку, так и проходить вглубь в составе команды. За историю сервера мы никогда не добивались столь продуманного, завершенного и стабильного заселения монстров. Никогда ранее не удавалось придумать систему сбалансированных характеристик для монстров, приручить параметр "удачи".
Очень живой рынок, сбалансированные цены. Наряду с этим сохраняется довольно стабильный баланс общего количества золотых монет в обороте и их ценность. Цены на рынке не растут, как это случается в ситуациях бесконечной инфляции, но стабильно держатся на одном уровне, а зачастую и падают благодаря здоровой ценовой конкуренции. Если в прошлом огромную долю в торговых отношениях занимал натуральный обмен, то сейчас доверие к игровой валюте значительно возросло, поэтому натуральный обмен хоть и сохраняется, но занимает уже куда более скромные позиции.
Практически все предметы на сервере востребованы, всему можно найти применение. Параллельно с заполнением базы мы отредактировали все крафтовые меню, исправили все предметы, дополнили ремесленные таблицы массой новых предметов интерьера. После новогодних праздников в этом плане ожидается значительное расширение ассортиментов декораций, как в крафте так и в дропе. Поставлена задача задействовать практически все предметы, которыми располагает игровой контент.
В этом году мы начали работу над автоматическим Календарем Событий, который предполагает бесконечную смену праздников и фестивалей с уникальными заданиями и подарками. На данный момент Календарь заполнен более чем на 20%. Наконец то, мы разобрались с таблицей турниров и состязаний, добавили несколько новых, починили старые, избавились от невостребованных.

На данный момент практически все элементы игрового мира доставляют удовлетворение его создателям.) Надеемся, что и игрокам нравится играть на нашем сервере. Слухи о том, что Ультима умирает - преждевременны: ежедневно у нас регистрируется в среднем по пять новых аккаунтов, свыще 150 в месяц. На доработку каких то нелогичных ньюансов потребуется сейчас уже совсем немного времени, а дальше приступим к созданию новых аддонов, подразумевающих открытие новых локаций с монстрами, предметами, подземельями и квестами. Но на ближайшее время самыми острыми вопросами, требующими безотлагательного решения остаются:
1. Наведение порядка в условиях ПвП, такого порядка, который не нарушал бы законов физики нашего сервера, и в то же время был одобрен большинством играющих. В этом плане нам предстоит совместно провести массу изменений и испытаний.
2. Доработка крафта и добычи широкого ассортимента декоративных предметов интерьера.
3. Заполнение сайта информацией:
- База Монстров
- База квестов
- Описание навыков
- База сооружений (дома, корабли, фонтаны и т.п.)

А вообще, мы по-прежнему будем стремиться к тому, чтобы название нашего сервера было оправданным. Надеюсь, что игроки по достоинству оценили все улучшения, которые были реализованы в уходящем году, и с удовольствием встретят и проведут новый год с нами. С Наступающим!