Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: прозрачная вода
UoKit.com Форумы > Ultima Online : Dev > Работа с клиентом UO
Zamoleus
Подскажите, кто знает, как добиться эффекта прозрачной воды? пример

Через фотошоп в TIFF сохранял отредактированные стандартные тейлы с прозрачностью, но УО как прозрачные их не видела. Атрибут transparent в тайлдате видимо отвечает не за это.

Что я делаю не так?)
Zamoleus
Цитата(Sirocco @ 25.11.2014, 9:44) *

Да прибудет с вами сила. Спасибо.
Zamoleus
А есть ошибки какие-то, распространенные, которые могут привести к такому эффекту: пример?

Тейлы заменены на файлы из архива, атрибут в тейлдате выставлен, но прозрачности нет...
StaticZ
Цитата(Zamoleus @ 25.11.2014, 9:19) *
Через фотошоп в TIFF сохранял отредактированные стандартные тейлы с прозрачностью, но УО как прозрачные их не видела. Атрибут transparent в тайлдате видимо отвечает не за это.

Что я делаю не так?)

Все - вся графика в UO 16 битная (вернее даже 15 битная, а в ряде случаев даже 8 битная палитровая), как следствие там нет никакой полупрозрачности, а для прозрачных участков изображения используется цветовой ключи, в роли которого выступает абсолютно черный цвет R 0 G 0 B 0, при этом нужно помнить, что изображение храниться в 15 битном формате, т.е. цвет 7,7,7 при конвертации скорее всего станет 0, 0, 0 (зависит конечно от того по каким правилам программа с помощью которой вы их будите добавлять выполняет округление чисел). Эффект полупрозрачности достигается программной реализации отрисовки - в случаев гампов к примеру используется достаточно простой алгоритм - изображение рисуется через один пиксель, что создает иллюзию полупрозрачности. С тайлами алгоритм посложнее и по сути получаемое изображение является действительно полупрозрачным, однако никакого способа хоть как-то повлиять на степень полупрозрачности нет.



Цитата(Zamoleus @ 25.11.2014, 17:53) *

А есть ошибки какие-то, распространенные, которые могут привести к такому эффекту: пример?

Тейлы заменены на файлы из архива, атрибут в тейлдате выставлен, но прозрачности нет...

В тайлдате нужно ставить флаг "Translucent", а не "Transparent"

Изображение

Однако с этим ваши проблемы не будут решены - т.к. OSI а в след за ней и все кастомные карты, авторы которых изначально не задумывались насчет прозрачной воды - используют текстуры для воды в открытом океане, а статика используется лишь для береговых линий. Т.е. поменять галочку это даже не пол дела - после этого придется менять все текстуры воды на статику и рисовать под ней морское дно и самое главное - берега, а там еще могут и возникнуть проблемы с текстурами переходов....

В результате выйдет что-то примерно такое (в клиенте точно также будет выглядеть, разве то без сетки):
Изображение
Zamoleus
Цитата(StaticZ @ 25.11.2014, 18:26) *

...

Про берега и дно я сразу понял, что это надолго. Но вот как раз косяк в том, что флаг выставлен translucent, а эффекта не наблюдается. Я конечно может и рукожоп, но не настолько. После изменения тайлдаты и замены картинок, никаких других манипуляций, кроме описанных в мануале с рануо коммунить не проводилось, а эфекта нетsad.gif

пример
StaticZ
Цитата(Zamoleus @ 25.11.2014, 18:32) *

Про берега и дно я сразу понял, что это надолго. Но вот как раз косяк в том, что флаг выставлен translucent, а эффекта не наблюдается. Я конечно может и рукожоп, но не настолько. После изменения тайлдаты и замены картинок, никаких других манипуляций, кроме описанных в мануале с рануо коммунить не проводилось, а эфекта нетsad.gif
Ну во первых откройте убедитесь, что он стоит и в том что мулы скопированы в нужное место. Тупость но путаница с папками часто становиться причиной косяков. Ну а во вторых откуда скрин? Смахивает на сентрад, если да то там тоже нужно не забыть обновить мулы..
Zamoleus
Цитата(StaticZ @ 25.11.2014, 18:41) *

Ну во первых откройте убедитесь, что он стоит и в том что мулы скопированы в нужное место. Тупость но путаница с папками часто становиться причиной косяков. Ну а во вторых откуда скрин? Смахивает на сентрад, если да то там тоже нужно не забыть обновить мулы..


Это Центред, да. Атрибуты выставлены в мультипатчере, файл открыт напрямую из папки, откуда берет карты редактор, туда же эти файлы были сохранены после изменения тайлдаты и арт.мулов

Мулы ведь в сентраде обновляются путем помещения (сохранения) файлов в нужную папку, пути к которой были прописаны при первом запуске сервера? Программа же при запуске грузит эти файлы. Кроме того я вижу, что файлы статики заменены (они имеют другой вид, отличия заметны по углам тейлов), тайлдата заменена тоже, мультипатчер открывая файлы из папки с картами для сентрада, показывает наличие флага translucent.
StaticZ
Цитата(Zamoleus @ 25.11.2014, 18:46) *

Это Центред, да. Атрибуты выставлены в мультипатчере, файл открыт напрямую из папки, откуда берет карты редактор, туда же эти файлы были сохранены после изменения тайлдаты и арт.мулов

Что делает ваш мулпатчер я без понятия, может он вообще ничего не сохраняет. В новых клиентах вообще формат тайлдаты другой, откройте через фидлер и убедитесь вместо того чтобы разводить бессмысленные споры. Ибо вы точно где-то накосячили с вашими мулами
Zamoleus
Цитата(StaticZ @ 25.11.2014, 18:59) *

Что делает ваш мулпатчер я без понятия, может он вообще ничего не сохраняет. В новых клиентах вообще формат тайлдаты другой, откройте через фидлер и убедитесь вместо того чтобы разводить бессмысленные споры. Ибо вы точно где-то накосячили с вашими мулами


Вот, кстати! Это скорее всего и есть. Про формат тайлдаты я совсем упустил (не знал) этот момент. Мультипатчер - по совету с коммунити программа. Клиент и правда семерка. Заменю через фидлер. Спасибо. Напишите в ЛС, куда выслать пивоsmile.gif
M@X
Хочу еще отметить, что наложение 3-4 тайлов воды друг на друга, приведет к тому, что прозрачность будет утеряна.

И да, стандартный тайлы воды придется подрезать, после выставления прозрачности, так как они не много больше размера клетки и на стыковки их будет возникать затемнение. Это будет выглядеть своего рода сеткой на воде.
Zamoleus
Всем спасибо. Если у кого будут такие же глюки, не используйте Mulpatcher при работе с тайлдатой новых клиентов.
P.S. Предложение выслать пиво в силеsmile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.