Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ultima Online в оффлайне
UoKit.com Форумы > Ultima Online > Общий
У меня ворос: я хочу поиграть в Ультиму онлайн в оффлайне, я узнал что нужно скачать Sphere Server, (у меня 0.55i) ну и еще сама Ультима The Second Age. Как мне теперь запустить ультиму и начать играть, или нужно что-то еще?
Steel
Скачай сначало готовый шард с этого сайта или поищи сам на сайтах.
Затем настрой сферу под себя и играй.

Сначала вам нужно определиться, на какой сфере будет ваш шард.

Для Линукса подойдет только, и только Sphere [.52] - все другие только наполовину рабочие, и будут валить ваш шард. Скачать тут.

Для FreeBSD не пойдет никакая сфера (разве что для тестирования скриптов) для рабочего шарда - половина функций не работает, и падает очень часто.

Для Windows'а подойдут либо sphere [.51] или sphere [.55]. Оба стабильны, но я бы не советовал использовать [.51] поскольку всем что она отличается от [.55] - система боя, и скриптингом. В отличие от [.51] на [.55] можно сделать гораздо больше. Как правило те кто утверждают что [.55] сакс, и на ней ничего нельзя сделать - ламеры, которые просто напросто не умеют скриптить. Уверяю вас, на [.55] можно довольно таки просто соскриптить систему дамаджа как на [.51] (я смог). Скачать [.51] или [.55].

После того как скачали, распакуйте содержимое в c:sphere (желательно, поскольку далее я буду основываться на этом пути). Теперь вам нужно отредактировать файл "sphere.ini". Если у вас плохо с английским, то можете скачать переведенную копию вот тут (в ней все объяснено).

Теперь запустите сферу (дважды кликните "spheresvr.exe") и проверьте работоспособность каким нибудь аккаунтом. (больше про аккаунты)

В случае ошибок (не игровых, а тех что не дают сервер запустить) гляньте файл "sphere_тут число_.log", там сфера пишет объяснения.

Известные Ошибки
--------------------------------------------------------------------------------

FATAL:Unable to bind listen socket 127.0.0.1 port 2593 - Error code: -1
FATAL:Server terminated by error -9!

Одна из самых противных ошибок, однако легко фиксимых. Это означает что сервер уже запусщен на компутере! Это случается если вы дважды дкликнули иконку сервера, или при закрытие сервера он удалился из трея, но остался в памяти. Для этого все что нужно это удалить его из памяти. Идеальный способ - выдернуть шнур из разетки. Однако можно нажать ctrl+alt+del и (если вы используете Windows XP2002 нажать на закладку "processes", там найти sphereSvr.exe и удалить его.
--------------------------------------------------------------------------------

WARNING:'sphereworld.scp' not found...
ERROR:Can't Load sphereworld
FATAL:No previous backup available ?
FATAL:Server terminated by error -8!

Соответственно не найден "sphereworld.scp". Гляньте файл sphere.ini - правильно ли он прописан в строке "WORLDSAVE=" По дефаулту должно быть "WORLDSAVE=c:spheresave".
--------------------------------------------------------------------------------

WARNING:'spheretables.scp' not found...
FATAL:Error opening table definitions file.
FATAL:The sphere.INI file is corrupt or missing
FATAL:Server terminated by error -3!

Ненайден файл "spheretables.scp", скорее всего вы просто неправильно прописали путь к скриптам в строке "SCPFILES=", по дефаулту: "SCPFILES=c:spherescripts".
--------------------------------------------------------------------------------

WARNING:'c:spheresavesphereaccu.scp' not found...
FATAL:Can't open account file 'c:spheresavesphereaccu.scp'
FATAL:Server terminated by error -8!

Ненайден файл "spheretables.scp", скорее всего вы просто неправильно прописали путь к скриптам в строке "ACCTFILES=", по дефаулту: "ACCTFILES=c:sphereaccounts".
Zlobniy Bulochnik
Главное в этом деле найстрой sphere.ini иначе ни фига не пойдёт. И в папке с самой Ультимой в файле Login.cfg напиши

LoginServer=127.0.0.1,2593

Создай се аккаунт админа и играй на здоровье
Steel
Какую сферу ставить? Sphere 51a - имеет сильно отличающийся, от последующих версий, синтаксис, но если Вы исходите из мудрого правила каждая последующая версия хуже предыдущей, то это - ваш эмулятор. Sphere 54 - имеет синтаксис 55i но ещё много наследует от 51a. Sphere 55i - рекомендована (так сказать) создателями, все последующие имеют пометку "только для теста". Сфера 99 - не упомянута в revisions.txt (хе-хе) так, что это уникальная в своём роде сфера, которую Вы можете скачать с нашего ресурса. Sphere 99f - версия, у которой большими буквами написано, что она тестовая, как и все последующие, она явна, не затачивалась под Windows98 (в нём окно консоли сервера пишется такими мелкими буквами), так что есть смысл ставить её только на Windows NT/2000/XP. Sphere 99m - уже сфера из серии, мы Вам её сделали, выложили, а уж, что вы с ней будете делать на наша забота wink.gif
Скачайте и распакуйте выбранную сферу. Все файлы на сайте сначала запакованы WinRar 3.0, а затем сверху запакованы Zip. Это привело к уменьшению размеров архивов на 20%, но Вы не сможете распаковать архивы RAR'ом ниже указанного, (то есть WinRAR 2.9 и 2.8 и любой более старый НЕ смогут открыть наши архивы, а напишут, что использован не знакомый метод). Для того, что бы не иметь таких проблем скачайте себе новый архиватор с родного сайта www.rarlab.com

Сфера - представляет собой запускной файл sphereSvr.exe при запуске сфера ищет файл sphere.ini в собственном директории. Так что возьмите его, откуда ни будь, и перепишите (если вы скачали сферу с сайта q1.ru, то сфера уже настроена) поверив правильность путей. Если вы переписали сферу на диск c: в директорию sphere то в файле sphere.ini должны быть такие стоки:

WORLDSAVE=c:spheresave Путь к директории, где будет находиться файл SPHEREWORLD.SCP
SCPFILES=c:spherescripts Путь к директории, где будут находиться скрипты, в том числе и файл spheretables.scp
MULFILES=d:gamesultima Сфера не работает сама по себе, ей для работы ещё нужны некоторые файлы от ультимы. Если Вы запускаете сферу на компьютере, на котором уже проинсталлирована Ultima Online, то проблем не будет, так как сфера сама найдёт нужные файлы. Если ультима не проинсталлирована, то вам придётся переписать на компьютер MUL и IDX файлы, которые сфера не найдя запросит у вас
LOG=с:spherelogs Если вы хотите что бы сфера вела log файл, то проверьте что бы эта директория была создана


Этих исправлений пока хватит, для первого запуска сервера. Для более подробного ознакомления с файлом sphere.ini, читайте раздел по sphere.ini

Вторым важным файлом для загрузки - является файл spheretables.scp. В нём нас интересует пока только блок [RESOURCES] где прописаны пути к дополнительным директориям со скриптами, выглядит всё это так:

[RESOURCES] Это начало блока, под ним написаны пути
scriptsspeech Здесь предлагается хоронить скрипты разговоров NPC, что мы и делаем
scriptstest Сюда вам предлагается запихивать ваши ново написанные скрипты


Общий смысл - что бы сюда Вы писали пути к директориям, где лежат дополнительные скрипты относительно sphereSvr.exe. В случае, когда в прописанной директории нет ни одного скрипта, то будет выдана ошибка, так что (если необходимо) удалите ссылки на пустые директории. Ссылки могут быть абсолютными (например - c:spherescriptsspeech). Пока этого достаточно, для подробного ознакомления - читайте раздел spheretable.scp

Если запустить сервер сейчас, то мы увидим такую картину: sphereSvr.exe откроет загрузит sphere.ini, spheretables.scp, затем остальные скрипты, в конце загружается файл sphereworld.scp, который является save'ом мира (для первого и быстрого запуска можете использовать пустой файл с единственной строчкой [EOF], что означает конец файла). И всё wink.gif больше ни чего не произойдёт. Сервер запущен и работает. Так как для того, что бы увидеть, вам надо соединится с сервером, клиентом Ultima Online. Закройте сервер (если Вы уже открыли его) набрав для этого на консоли команду 's' (что бы отключить защитный режим), затем команду 'x' (что бы закрыть сервер). Подробней о командах, которые можно выполнить в частности с консоли - читайте энциклопедию о переменных сервера

Чтобы войти на sphere server - надо, что бы был создан account. Это прописано в файле sphereaccu.scp, если он пустой пропишите туда это:

[Admin] Ваш логин, который Вы пишите в клиенте, в поле Account Name, будет - admin
PLEVEL=Admin Ваш уровень доступа будет - админ
PASSWORD=1234 Ваш пароль, который Вы пишите в клиенте, в поле Password - 1234


Если же сервер уже запущен, то писать в файл sphereaccu.scp нельзя, а надо написать это в файл sphereacct.scp, а затем ввести на консоли сервера команду 'a' для обновления информации об акаунтах

По умолчанию, сфера настроена, для входа с локального компьютера, на IP 127.0.0.1 и порт 2593. По этому пропишите в файле login.cfg вашей Ultima Online такую строчку: LoginServer=127.0.0.1,2593

Подсоединения к сфере 51a можно только теми клиентами, которые прописаны в файле sphere.ini в строке CLIENTVERSION=

Сфера 51a схватывает только одну строку CLIENTVERSION. И пишет серию клиентов, которые она подсоединит к себе при загрузке. Таким образом, вы можете подсоединиться к серверу сферы 51a клиентами ренессанса 2.00.0, 2.00.0 GQ Alpha 1, 2.00.0a и 2.00.0b, если в sphere.ini была прописана строка CLIENTVERSION=2.00.00. Клиентами 1.26.4, 1.26.4a, 1.26.4b, 1.26.4, 1.26.4i и 1.26.4j, если CLIENTVERSION=1.26.04. Клиентами 1.26.3 и 1.26.3a, если CLIENTVERSION=1.26.03. Клиентами 1.26.2, 1.26.2a и 1.26.2b, если CLIENTVERSION=1.26.02. И клиентом 1.26.0b, если CLIENTVERSION=1.26.00

К сфере 55i, 99 и 99f можно подсоединиться клиентами ренессанса от 2.00.0c до 2.00.3b. Так же можно подсоединятся трёхмерными клиентами, но для этого Вам, соответственно, понадобятся инсталлировать себе не Ultima Online: Renaissance, а правильно настроенный Ultima Online: Third Dawn или выше....
Sasha-kyplu
Не поможешь со сферой я заплачу ! сферу нужно помоч поставить 51a готовим большой проэкт ищу скриптеров и людей для помощи!
TeS
поиграть в ультиму онлайн в офлайне .. вот это чуш ) советую афтору поиграть в ультиму 9 или 10 непомню но там вполне приемлимая графика и смысл. От запуска просто эмулятора (полностью голова мира, или эмулятора с типо готового шарда) некакова интереса ты не получиш так делать там обсолютно нечего , конечно если ты не захочиш начать ресовать карту но на этом интерес так же и закончится тк осваиваать написания скриптов ты точно не начнеш smile.gif С другой стороны можно у когонить купить сложные скрипты на стелс и настроив под свой сервак запустить штук 20 авто ботов кторорые будут бегать по миру капать бить мобов и ты типо такой будиш на них охотится но это как то сыро и чтоб такое замутить нужно реально в этом шарить , а если вдруг ты в этом будиш шарить то подобная игра так же будит тебе ваще не интересна smile.gif
Juzzver
Цитата
советую афтору поиграть в ультиму 9 или 10 непомню

Думаю автору уже лет 10 как не до этой идеи.
Под оффлайном имелась ввиду игра на локалке
Jose Cuervo
А вдруг этот автор до сих пор среди нас?)
V I P
Я тоже так думаю )
tsk
Цитата(Jose Cuervo @ 5.11.2013, 8:16) *

А вдруг этот автор до сих пор среди нас?)


А вдруг автор до сих пор играет в "Ультиму онлайн в оффлайне" и сидит на протяжении 10 лет по вечерам капает в шахте минока...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.